Вопрос № 78568 Опубликовано 22.04.2010 в 09:39

Каким договором можно оФормить сотрудника на работу не включая его в штат.

Каким договором можно оФормить сотрудника на работу не включая его в штат.?

Павел Чеботарёв :: Минск

Ключевые слова: нанеиатель, трудовой договор

  Ответов: 3

Обычно оформляют гражданско-правовой договор (например, договор, подряда). В этом случае не трудовые правоотношения, а гражданские, с вытекающими последствиями. Например, запись в трудовую книжку не вносится. Но тут надо подходить индивидуально: кого именно по должности Вы хотите принять таким образом на работу?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.04.2010 в 09:47

при длительной работе по договору подряда (или при выполнении работ для которых необходимо наличие лицензии, диплома) может возникнуть ситуация, когда работа носит систематический характер и.т.д. и контролирующие органы расценивают это как незаконную предпринимательскую деятельность.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.04.2010 в 10:07

Ну можно оформить как внештатного. А что это даст? Те же трудовые отношения, с заполнением трудовои книжки. Прочтите статью, подходит ли вообще вам работник как внештатник? " К внештатным относятся работники, которые не зачисляются в списочный состав, а выполняют работы по письменным трудовым соглашениям с оплатой труда в установленном порядке. Они подлежат государственному социальному страхованию и, следовательно, на них заводятся трудовые книжки при наличии следующих условий: работа носит постоянный характер, заработок по этой работе является основным источником их существования1. В ряде случаев вопрос о том, подлежит ли тот или иной внештатный работник государственному социальному страхованию, решается в зависимости от того, выполняются ли им определенные производственные показатели2. Так, например, государственное социальное страхование распространяется на следующих внештатных работников:работников изобразительных искусств (художников, живописцев, скульпторов, архитекторов, графиков и т.п.), выполняющих на дому заказы предприятий исключительно личным трудом;натурщиков, постоянно работающих в художественных учебных заведениях;работников искусств, занятых на кратковременных работах и систематически переходящих с одной работы на другую (например, артистов эстрады);лекторов, постоянно работающих в соответствующей организации;работников по распространению печатных изданий, получающих заработную плату в процентах от стоимости проданных изданий; сотрудников газет, журналов и других периодических изданий, не получающих определенного месячного вознаграждения (хроникеров, репортеров, референтов, фельетонистов, художников и т.п.), если выполняемая ими работа носит постоянный характер, а получаемое вознаграждение является для них основным источником средств к существованию;страховых агентов Госстраха, работающих только в органах государственного страхования;тренеров-преподавателей, постоянно работающих в детских спортивных клубах, спортивных секциях и спортивных клубах профсоюзов, получающих почасовую оплату;руководителей кружков художественной самодеятельности и других кружков в клубах, домах и дворцах культуры, в домах народного творчества, а также в профсоюзных органах, постоянно работающих и получающих заработную плату через кассу предприятия или профсоюзный орган;экспертов по экспертизе товаров, если заработная плата за эту работу является для них основным источником средств к существованию;забойщиков скота в заготовительных организациях и рабочих пушно-промысловых и звероводческих хозяйств, работающих по письменному трудовому договору;внештатных работников лесхозов, привлекаемых на сезонные или временные работы для проведения лесокультурных работ (очистка леса, лесопосадки и др.), независимо от того, работают ли они по письменным договорам или по нарядам, но при условии, если они оформлены на работу приказом по лесхозу;уполномоченных по реализации произведений изобразительного искусства, работающих по письменному трудовому договору;уполномоченных по распространению билетов в театрально-зрелищные предприятия, работающих по письменному трудовому договору; организаторов концертов и цирковых представлений, работающих по письменному трудовому договору;уполномоченных по охране авторских прав, работающих по письменному трудовому договору;преподавателей учебных заведений и курсов, получающих почасовую оплату и постоянно работающих в данном учебном заведении или на данных курсах.Г.Б. Шишко, кандидат юридических наук, доцент, судья Конституционного Суда Республики Беларусь".  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 16:37

можноли оформить как внештатного сотрудника уборщиц и дворников? Если человек оформлен по трудовому договору,а в штат не включён,если проверят какие санкции будут к нанемателю?

Павел Чеботарёв :: Минск

  Ответов: 1

Вообще заонодательство о внештатных раюотниках недостаточно разработано. В ТК их вообще нет. В Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек - устанавливается, что на них выдются трудовые книжки. Т.е. внештатники не относятся к работающим по договорам подряда. Думаю, нарушения не будет, если вприказе о приёме на работу вы оговорите (1. принять такого-то как внештатного сотрудника 2. в штат не включать, производить начисление зрплаты соласно трудового договора/ или контракта). А что вам даст вообще, оформлние их внештатиками?  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 20:13