Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178141
 Всего ответов: 201283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд распределение очередь молодая семья оформление документов налоги отработка льготы молодой специалист ребенок продажа армия квартира жилье недвижимость долг кредит брак раздел зарплата алименты права оплата иск льготный кредит увольнение регистрация гражданство лицензия декретный отпуск наследство работа оформление строительство договор право сроки отпуск амнистия ип выселение общежитие раздел имущества беременность имущество компенсация контракт развод пособие налог приватизация документы аренда прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78557 Опубликовано 22.04.2010 в 05:54

К какому виду правонарушения относиться захват земли?

Подскажите,пожалуйста ,к какому виду нарушений относится "захват земли". К административному? Спасибо. Ирина.

Ирина :: Минск


Ключевые слова: захват земли

  Ответов: 1

Статья 23.41 КоАП РБ: Самовольное занятие земельного участка -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до трехсот базовых величин.+ Статья 386. Уголовного кодекса: Самовольное занятие земельного участка, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.04.2010 в 06:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 12:38

Спасибо. Но хочу попросить Вас ответить точнее. Ведь есть виды нарушений , которые относятся к жилищьному,уголовному, и др. Кодексам и рассматриваються только ими. К кому виду нарушений относится захват земли? К административному нарушению? Или другому виду нарушений? Можно ли оспаривать захват земли в другом кодексе,например по налоговым нарушениям, или земельным, если первоначально по Административному кодексу, суд вынес решение об отсутствии административного правонарушения,на основании того, что в 1989году отсутствовало административное нарушение за захват земли и на основании того, как указано в Постановлении, что Геодезическая служба, которая имеет право на составление Протокола не доказала захват земли, согласно акту осмотра и Протоколу о захвате. Какие ещё гос.службы на основании закона могут составлять протокол о захвате земли?. И могут ли они быть законны, если госорганы не подавали на меня в суд о захвате земли, а вынесли решение компетенцией райисполкома? Спасибо, Ирина

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

КоАП - это Кодекс об административных правонарушениях, следовательно, им запрещены деяния, которые являются административными правонарушениями. УК (Уголовный кодекс) содержит деяния, которые являются ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ и за них предусмотрены уголовные наказания. По всей видимости, У Вас имеет место истечение сроков давности привлечения к ответственности. Но это не освобождает Вас от обязанности освободить занятую землю :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.04.2010 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 15:06

Следует ли из вашего ответа, что захват земли относится к административным нарушениям? И что такое упущение срока? Согласно ст 235 ГK и cт.44 Земельного кодекса, земля (и строение на ней), которыми пользовались добросовестно более 15( а мы 18)лет, подлежит восстановлению, а недвижимость я имела право оформить в приобретательную собственность. Как я уже поясняла, суд в рамках администраивного нарушения не признал мною захват земли, так как геодезия составила акт с нарушением и не представила доказательств захвата. Кроме того ,в то время, в 1989году, не было такой статьи. Сельсовет не подавал на меня в суд и не требовал освободитьземлю в течении 18 лет. Документов не было ни у кого. За землю мы платили. Но когда возник спор, сельсовет просто сделал Решение, что по инвентаризации эта земля нам уже не принадлежитс 2008 г. У меня вопрос всё тот же : если суд в 2007 году не признал меня виновным по административной ответственности в захвате земли, может ли какой нибудь другой суд признать менясейчас виновным? Может ли Постановление о закрытии дела в связи отсутствием правонарушения, служить доказательством, что я не захвачивал землю или его решения ничего не значат? Спасибо Ирина.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

"Может ли Постановление о закрытии дела в связи отсутствием правонарушения, служить доказательством, что я не захвачивал землю?". Ответ: если в постановлении о прекращении дела указано, что состава правонарушения, выражающегося в самовольном занятии земельного участка, нет, то может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 217703: нарушение прав частной собственности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78557





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы