Вопрос № 78557 Опубликовано 22.04.2010 в 05:54

К какому виду правонарушения относиться захват земли?

Подскажите,пожалуйста ,к какому виду нарушений относится "захват земли". К административному? Спасибо. Ирина.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: захват земли

  Ответов: 1

Статья 23.41 КоАП РБ: Самовольное занятие земельного участка -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до трехсот базовых величин.+ Статья 386. Уголовного кодекса: Самовольное занятие земельного участка, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.04.2010 в 06:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 12:38

Спасибо. Но хочу попросить Вас ответить точнее. Ведь есть виды нарушений , которые относятся к жилищьному,уголовному, и др. Кодексам и рассматриваються только ими. К кому виду нарушений относится захват земли? К административному нарушению? Или другому виду нарушений? Можно ли оспаривать захват земли в другом кодексе,например по налоговым нарушениям, или земельным, если первоначально по Административному кодексу, суд вынес решение об отсутствии административного правонарушения,на основании того, что в 1989году отсутствовало административное нарушение за захват земли и на основании того, как указано в Постановлении, что Геодезическая служба, которая имеет право на составление Протокола не доказала захват земли, согласно акту осмотра и Протоколу о захвате. Какие ещё гос.службы на основании закона могут составлять протокол о захвате земли?. И могут ли они быть законны, если госорганы не подавали на меня в суд о захвате земли, а вынесли решение компетенцией райисполкома? Спасибо, Ирина

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

КоАП - это Кодекс об административных правонарушениях, следовательно, им запрещены деяния, которые являются административными правонарушениями. УК (Уголовный кодекс) содержит деяния, которые являются ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ и за них предусмотрены уголовные наказания. По всей видимости, У Вас имеет место истечение сроков давности привлечения к ответственности. Но это не освобождает Вас от обязанности освободить занятую землю  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.04.2010 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 15:06

Следует ли из вашего ответа, что захват земли относится к административным нарушениям? И что такое упущение срока? Согласно ст 235 ГK и cт.44 Земельного кодекса, земля (и строение на ней), которыми пользовались добросовестно более 15( а мы 18)лет, подлежит восстановлению, а недвижимость я имела право оформить в приобретательную собственность. Как я уже поясняла, суд в рамках администраивного нарушения не признал мною захват земли, так как геодезия составила акт с нарушением и не представила доказательств захвата. Кроме того ,в то время, в 1989году, не было такой статьи. Сельсовет не подавал на меня в суд и не требовал освободитьземлю в течении 18 лет. Документов не было ни у кого. За землю мы платили. Но когда возник спор, сельсовет просто сделал Решение, что по инвентаризации эта земля нам уже не принадлежитс 2008 г. У меня вопрос всё тот же : если суд в 2007 году не признал меня виновным по административной ответственности в захвате земли, может ли какой нибудь другой суд признать менясейчас виновным? Может ли Постановление о закрытии дела в связи отсутствием правонарушения, служить доказательством, что я не захвачивал землю или его решения ничего не значат? Спасибо Ирина.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

"Может ли Постановление о закрытии дела в связи отсутствием правонарушения, служить доказательством, что я не захвачивал землю?". Ответ: если в постановлении о прекращении дела указано, что состава правонарушения, выражающегося в самовольном занятии земельного участка, нет, то может.  

Вишневская Лидия :: 25.04.2010 в 11:56