Вопрос № 78555 Опубликовано 22.04.2010 в 02:09

Как прописаться по прежнему месту жительства?

Здравствуйте, уважаемые юристы! После развода решил выписаться из жил.площади бывшей жены и прописаться по прежнему месту жительства ( квартира не приватизирована, проживает мать и брат с женой и несовершеннолетними детьми). Мать дала своё согласие на прописку, а брат и его жена - нет. Скажите, как лучше поступить в этой ситуации? Бывшая жена требует, чтобы я выписался, а куда прописаться? Если бывшая жена выпишет меня через суд, обязаны ли меня прописать по прежнему месту жительства?

Александр :: Минск

Ключевые слова: регистрация, прописка

  Ответов: 4

Вам, Александр нужно пойти жить в старую квартиру, тогда жена сможет Вас туда выписать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2010 в 09:15

А вот, точка зрения мужчины:-) Если у вас есть где жить, например, там же, у матери, то и живите себе на здоровье! надо понимать, в собственности жилья у вас нет, а других причин, чтобы бывшая жена могла вас выселить по большому счету и нет. это она вас так пугает. а вы оставьте в ее квартире некоторые свои вещи, приходите туда иногда, особенно, чтоб видели соседи, переночуйте разок-другой. ведите себя прилично, не скандальте, не дебоширьте. даже можете оплатить коммунальные услуги (изредка). и все! никто, в никуда вас НЕ ВЫСЕЛИТ! в судебном порядке. а чтобы зарегистрироваться по прежнему месту жительства, действительно, нужно согласие всех совершеннолетних проживающих, плюс свободная 20м площадь. а если не будет пускать - вызывайте участкового!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2010 в 09:18

А по-моему, мужчина здесь тогда тот, кто задает вопрос, поскольку он хотя бы хочет поступить по-мужски!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2010 в 10:53

да, некоторые "женщины" мужчинами называют тех молчунов, кого они обирают до нитки. и то, только называют!:-)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2010 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 19:26

Спасибо за помощь, уважаемые специалисты. Хочу немного прояснить ситуацию, дело в том, что я больше заинтересован прописаться обратно в родительскую квартиру. Разведены мы уже более 5 лет, соответственно столько я уже не проживаю по месту прописки. Сейчас состою во втором браке и хотел бы встать на очередь на жильё. Жена прописана в Минской области, до недавнего времени для постановки на очередь семья должна была быть прописана по одному адресу. Сейчас, насколько я понял, это необязательно. Но в общем, вся эта суета из-за прописки нужна для постановки нас на очередь нуждающихся и строительства жилья. Ни в доме бывшей жены ( по понятным причинам) , ни в родительской квартире мы проживать не собираемся, сейчас снимаем квартиру. Может быть, в случае регистрации по прежнему месту жительства, можно разделить лицевые счета и продать комнату? и использовать эти средства на строительство. Буду очень признателен, если поможете разобраться, как лучше поступить.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

государственная квартира не продается. сначала ее нужно приватизировать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2010 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 17:10

Но ведь можно её приватизировать и продать? Если , конечно, в этом есть смысл...учитывая, что в квартире прописан брат, жена, двое несовершеннолетних детей, наша мать, то особенно делить там уже и нечего . А если я с женой становлюсь на очередь на жильё ( по метсу моей прописки сейчас точно 15 м на человека не выходит), будут ли вычитаться при кредитовании имеющиеся у неё в собственности метры ( не в г.Минске) ?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2010 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 22:35

Сегодня были в исполкоме, на этот вопрос никто внятно не ответил. Уважаемые юристы! помогите , пожалуйста разобраться. Когда мы становимся на учёт нуждающихся ( жена прописана в г.Слуцке, в собственности 2 комнаты в квартире; я прописан в г. Минске, в собственности жилья нет) будут ли при кредитовании вычитаться метры собственности жены в другом населённом пункте?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Не будут.  

Вишневская Лидия :: 28.04.2010 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 08:02

Лидия, спасибо вам за быстрый ответ! Скажите, а на какие документы мне ссылаться? Насколько я понимаю, в исполкоме таких случаев ещё не было и они сами не знают как правильно.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Такие случаи сплошь и рядом.  

Вишневская Лидия :: 29.04.2010 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 14:35

сегодня звонили в исполком " специалисту" по этим вопросам. Нам сказали, что имеющаяся собственность жены в г. Слуцке будет вычитаться при кредитовании, т.е. льготно нам прокредитуют 20м *3 чел. = 60 - площадь комнат в г. Слуцке. Но в то же время сказали, что если жена пропишется ко мне в Минск, то нам будут кредитовать 60 м2. В чём разница? Она же всё равно останется собственником этой доли. Помогите , пожалуйста!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Объясняю: нормируемая жилплощадь при определении величины кредита определяется с учетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по их постоянному месту жительства и в населенном пункте по месту строительства. Получается, что Вы с мужем проживаете в разных населенных пунктах, поэтому учитывается и в Минске, и в Слуцке. Если зарегистрируетесь в Минске, то Слуцкое жилье не будет учитываться. вот и вся арифметика. См. ч.4 п.8 Указа № 185  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.04.2010 в 15:19