Вопрос № 78547 Опубликовано 21.04.2010 в 23:37

Правомерно ли увольнение матери, находящейся в декретном отпуске?

В 2007 году я закончила ВУЗ, пришла по распределению в школу учителем англ.яз. Меня взяли на замену учительницы, которая находилась на тот момент в соц.отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Я проработала там год (сентябрь 2008)и сама ушла в декрет. Срок моего распределения закончился 15.08.2009. Сегодня мне позвонила завуч и сказала, что эта учительница недавно вышла на работу на 0,5 ставки и собирается выйти на полную. В связи с этим меня либо уволят, либо предлагают мне написать заявление о том, что я согласна заменять другую учительницу, также находящуюся в соц.отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.И еще, если я выйду из декрета, а у них не будет мест, меня также уволят. На мое предложение заключить со мной контракт, мне директор ответил, что мест нет. я отказалась что-либо подписывать, директор дал подумать два дня. Поэтому вопрос-могут ли меня уволить? И правомерен ли был прием на работу молодого специалиста на условиях замещения работника в социальном отпуске? Сейчас моему ребенку 1,4.

Кириленко Анна :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, декретный отпуск, молодой специалист

  Ответов: 1

могут  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.04.2010 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 11:56

Вы не могли бы уточнить в соответствии с какой статьей Трудового кодекса меня могут уволить?

Кириленко Анна :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовые договоры могут заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы.Данный трудовой договор является срочным, так как трудовые отношения с работником не являются постоянными и подлежат прекращению при выходе на работу основного работника.Так, согласно пункту 2 статьи 35 ТК одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.Как видим, пункт 2 ст. 35 ТК содержит ссылки на пункты 2 и 3 статьи 17 ТК, которые предусматривают, что трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) и на время выполнения определенной работы, но не содержит ссылки на пункт 4 статьи 17 ТК.В то же время в соответствии со статьей 38 ТК, которая регулирует вопросы прекращения срочного трудового договора, трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17 ТК), прекращается с истечением его срока. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17 ТК), прекращается со дня завершения этой работы. Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17 ТК), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17 ТК), прекращается с истечением сезона.В рассматриваемом случае срок трудового договора является относительноопределенным. Он не может превышать трех лет и зависит от времени нахождения в отпуске основного работника.При этом необходимо помнить, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вправе в любое время прервать отпуск и выйти на работу.Так, согласно статье 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.В связи с этим при выходе на работу основного работникаработник, принятый на время его отсутствия, должен быть уволен.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.04.2010 в 16:45