Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт ип работа жилье иск кредит наследство молодая семья прописка документы декретный отпуск очередь отработка увольнение квартира оплата сроки приватизация выселение пособие ребенок недвижимость льготный кредит компенсация налоги регистрация оформление документов оформление амнистия зарплата брак право развод права армия имущество налог раздел договор гражданство раздел имущества строительство молодой специалист суд отпуск алименты общежитие распределение аренда льготы беременность долг лицензия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78547 Опубликовано 21.04.2010 в 23:37

Правомерно ли увольнение матери, находящейся в декретном отпуске?

В 2007 году я закончила ВУЗ, пришла по распределению в школу учителем англ.яз. Меня взяли на замену учительницы, которая находилась на тот момент в соц.отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Я проработала там год (сентябрь 2008)и сама ушла в декрет. Срок моего распределения закончился 15.08.2009. Сегодня мне позвонила завуч и сказала, что эта учительница недавно вышла на работу на 0,5 ставки и собирается выйти на полную. В связи с этим меня либо уволят, либо предлагают мне написать заявление о том, что я согласна заменять другую учительницу, также находящуюся в соц.отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.И еще, если я выйду из декрета, а у них не будет мест, меня также уволят. На мое предложение заключить со мной контракт, мне директор ответил, что мест нет. я отказалась что-либо подписывать, директор дал подумать два дня. Поэтому вопрос-могут ли меня уволить? И правомерен ли был прием на работу молодого специалиста на условиях замещения работника в социальном отпуске? Сейчас моему ребенку 1,4.

Кириленко Анна :: Гомель


Ключевые слова: увольнение, декретный отпуск, молодой специалист

  Ответов: 1

могут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.04.2010 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 11:56

Вы не могли бы уточнить в соответствии с какой статьей Трудового кодекса меня могут уволить?

Кириленко Анна :: Гомель


  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовые договоры могут заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы.Данный трудовой договор является срочным, так как трудовые отношения с работником не являются постоянными и подлежат прекращению при выходе на работу основного работника.Так, согласно пункту 2 статьи 35 ТК одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.Как видим, пункт 2 ст. 35 ТК содержит ссылки на пункты 2 и 3 статьи 17 ТК, которые предусматривают, что трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) и на время выполнения определенной работы, но не содержит ссылки на пункт 4 статьи 17 ТК.В то же время в соответствии со статьей 38 ТК, которая регулирует вопросы прекращения срочного трудового договора, трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17 ТК), прекращается с истечением его срока. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17 ТК), прекращается со дня завершения этой работы. Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17 ТК), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17 ТК), прекращается с истечением сезона.В рассматриваемом случае срок трудового договора является относительноопределенным. Он не может превышать трех лет и зависит от времени нахождения в отпуске основного работника.При этом необходимо помнить, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вправе в любое время прервать отпуск и выйти на работу.Так, согласно статье 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.В связи с этим при выходе на работу основного работникаработник, принятый на время его отсутствия, должен быть уволен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.04.2010 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264340: имеет ли работодатель отказать мне в выходе на работу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78547





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы