Вопрос № 78542 Опубликовано 21.04.2010 в 22:42

Имеет ли право арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке, без оснований?

Наш сосед снизу утверждает что мы (его соседи сверху) слишком громко ходим, шумно себя ведем, и вообще ему жить мешаем. Из всех остальных соседских квартир жалоб не поступает. Да и вообще, за всю нашу практику съема жилья, никогда ничего подобного не происходило. Мы живем своей обычной жизнью и после 23.00 никогда не шумим.Иногда к нам приходят друзья, но, опять же, после 11-ти никого не остается. После первого звонка соседа, ходим чуть ли не "на цыпочках", но, как оказалось, и этого мало. В ходе нашей первой личной встречи, выяснилось, что сосед бывший сотрудник МВД с большими связями. Разговор не удался, так как со стороны соседа лились лишь угрозы о выселении и его "огромных" возможностях. Как оказалось - жилищное право его не волнует, к примеру - если он ложится спать в 9.00, то все должны быть "ниже травы". Пообещал нам, в случае возникновения еще какого-либо (по его мнению) шума, незамедлительное выселение, что он, по его словам, и сделал с прошлыми квартиросъемщиками. Мы УВЕРЕНЫ, что ведем себя в рамках приличия, лишнего шума не создаем, как до 23.00 так и после. И даже, если каким-то образом превысили "шумовой предел", то разве нужно впадать в такие крайности? И нормально ли это? Квартира снимается официально по типовому договору аренды жилого помещения, с соблюдением всех пунктов документа.Скажите, что нам делать в этой ситуации, когда поступают прямые угрозы о выселении без оснований, какие аспекты привести в качестве своей защиты?

Артур :: Минск

Ключевые слова: квартира, договор

  Ответов: 2

Рекомендую сменить место жительства, дабы не отравлять себе жизнь. Вопрос не в шуме в Вашей квартире, а в Вашем соседе.  

Вишневская Лидия :: 21.04.2010 в 23:28

Он так только с вами себя ведёт, или со всеми соседями? Неплохо бы заручиться их поддержкои. Если он будет вызывать милицию по пводу шума от вас, соседи могли бы подтврдить, что шумане было и что челоек, мягко говоря, конфликтныи. Насчёт выселения - это просто угрозы. Не реагируите, не втягиваитесь в конфликт, ему того и надо - "померяться силами". Вы имеете право не общаться с ним, не открывать дверь.  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 00:09

Наш сосед снизу утверждает что мы (его соседи сверху) слишком громко ходим, шумно себя ведем, и вообще ему жить мешаем. Из всех остальных соседских квартир жалоб не поступает. Да и вообще, за всю нашу практику съема жилья, никогда ничего подобного не происходило. Мы живем своей обычной жизнью и после 23.00 никогда не шумим.Иногда к нам приходят друзья, но, опять же, после 11-ти никого не остается. После первого звонка соседа, ходим чуть ли не "на цыпочках", но, как оказалось, и этого мало. В ходе нашей первой личной встречи, выяснилось, что сосед бывший сотрудник МВД с большими связями. Разговор не удался, так как со стороны соседа лились лишь угрозы о выселении и его "огромных" возможностях. Как оказалось - жилищное право его не волнует, к примеру - если он ложится спать в 9.00, то все должны быть "ниже травы". Пообещал нам, в случае возникновения еще какого-либо (по его мнению) шума, незамедлительное выселение, что он, по его словам, и сделал с прошлыми квартиросъемщиками. Мы УВЕРЕНЫ, что ведем себя в рамках приличия, лишнего шума не создаем, как до 23.00 так и после. И даже, если каким-то образом превысили "шумовой предел", то разве нужно впадать в такие крайности? И нормально ли это? Квартира снимается официально по типовому договору аренды жилого помещения, с соблюдением всех пунктов документа.Скажите, что нам делать в этой ситуации, когда поступают прямые угрозы о выселении без оснований, какие аспекты привести в качестве своей защиты?Просто переехать это для нас не решение проблемы!!

Артур :: Минск

  Ответов: 1

см. выше.  

просто адвокат :: 22.04.2010 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 00:18

Смена места жительства это не решение проблемы!! Тем более что это весьма и весьма проблематично. Спасибо за понимание, но ответьте, пожалуйста, как юрист.

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Артур, отвечу Вам как юрист. Ваш сосед психически нездоровый человек и если у Вас есть желание идти с ним на принцип, то: 1.нарушения норм проживания в жилых помещениях из Вашего описания Вами не допускается. 2. Механизм расторжения договора найма жилого помещения не предусматривает его расторжения по желанию соседей или по желанию работников милиции, а только исключительно по решению суда. 3. все угрозы со стороны посторонних людей можно фиксировать и писать соответствующие жалобы. 4. для любителей козырять своими бывшими, настоящими, будущими связями в МВД, КГБ, ИТД существует служба собственной безопасности указанных организаций которая с любовью относится к такого рода заявлениям.  

просто адвокат :: 22.04.2010 в 15:36