Вопрос № 78539 Опубликовано 21.04.2010 в 22:04

Имеет ли право брат на долю в наследстве?

Здравствуйте.У моей бабушки плохое самочувствие, ей 85 лет, брат решил оформить бабушке инвалидность первой группы по психиатрии. Завещание на квартиру написано на моего отца, если брат оформит группу инвалидности бабушке и, к примеру, оформит над ней опекунство или будет просто за счет больничных листов смотреть ее до конца, может ли он претендовать на долю в наследстве квартиры?Если точнее, то: влияет ли группа инвалидности бабушки и оформление опекунства над бабушкой на раздел имущества между ее сыном (на него оформлено завещание) и четырьмя внуками?

Яна :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Не влияет. Но бабушка может в любое время оформить новое завещание или вовсе оформить дарение или ренту. В таком случае никакого толку от первого завещания не будет. А если брат отца является нетрудоспособным (старше 60 лет или инвалидом), то даже если и останется первое завещание в силе, он будет иметь право на обязательную долю  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.04.2010 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 23:12

Брат о котором я писала - это мой двоюродный, т.е. внук бабушки.У бабушки есть сын (на него оформлено завещание) и покойная дочь. Двоюродный брат - сын покойной дочери бабушки. Он же и хочет оформить инвалидность первой группы по психиатрии."Но бабушка может в любое время оформить новое завещание или вовсе оформить дарение или ренту." Вопрос: оказывается ли недействительным завещание безумных, сумасшедших и умалишенных, когда они составлены ими во время просветления?

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Завещание является по умолчанию действительным, если потом не докажут, что оно было составлено лицом, которое находилось в момент совершения завещания в состоянии, когда не было способно понимать значение своих действий или руководить ими  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 09:28