Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа квартира амнистия очередь сроки приватизация отпуск зарплата налоги жилье имущество оформление документов брак строительство наследство регистрация декретный отпуск раздел имущества лицензия оплата суд выселение развод право налог распределение гражданство ребенок молодая семья льготы долг отработка договор документы раздел беременность работа прописка армия права алименты оформление контракт ип кредит иск аренда общежитие льготный кредит увольнение компенсация пособие недвижимость молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78521 Опубликовано 21.04.2010 в 19:24

Как вступить в права наследования?

У моей приятельницы довольно щекотливая ситуация.Витебский облисполком дал довольно непонятный ответ по поводу решения о праве вступления в права собственника.вот дословный ответ"Решением Оршанского горисполкома от 19.02.2010г.№216Вам отказано в осуществлении административной процедуры по вынесению решения,подтверждающего приобретательскую давность на 0.5 доли в праве собственности на одноквартирный жилой дом №58-а с холодной пристройкой ,сараем,по ул.Грицевца..."В заявлении было указано,что совладелец данного дома умер в 1996г.,приложены были документы из ЗАГСа,что наследников он не имеет.Сейчас умерла мать приятельницы и данное строение находится практически в бесхозном состоянии,поэтому,пока оно не изветшало,хотелось бы найти дому хозяина,т.е -продать...Как это можно сделать?Как исчислять срок давности?С момента смерти совладельца или с момента сделки купли-продажи(1994)Когда и как можно вступить в права и решить этот вопрос?

Евгения С. :: Орша


Ключевые слова: право наследования, решение

  Ответов: 2

Евгения,во-первых ни о каком наследовании речь не идет. Во-вторых, непонятно почему приятельница обращалась в исполком, а не в суд с целью признания права собственности на долю в праве соб-ти в порядке приобретательной давности. Думаю,ч то после испокома уже суд не ничего не признает. Думаю, что истечение срок исковой давности будет исчисляться с момента смерти совладельца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2010 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Евгения, а почему Вы излагаете, что было написано в заявлении Вашей приятельницы об установление факта приобретательской давности, но не пишете изложенные в решении исполкома мотивы отказа? Очень было бы интересно ознакомиться. Думаю, что мотивы такие: В соответствии с п. 10 постановления пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. №2 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения" ... следует иметь в виду, что наличие у заявителя правомочий владения жилым помещением (например, имеет долю в праве собственности на жилое помещение, пользуется им по договору найма) является основанием к отказу в удовлетворении требований об установлении факта приобретательной давности". Если в решении РИК мотивы другие, то теперь Вы знаете, что есть и такое основание для отказа Вашей приятельнице. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 21.04.2010 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 245905: Возможно ли оспаривать право наследования матери недвижимого имущества покойного отца?

Вопрос № 238916: имеет ли ребенок от пеового брака на долю в квартире?

Вопрос № 230659: наследование квартиры без завещания: внучка или сестра?

Вопрос № 220863: гражданский брак и право на наследование.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78521





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы