Вопрос № 78482 Опубликовано 21.04.2010 в 14:27

выдача справки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько правомерен отказ организации в которой работает мой муж в выдаче мне-его законной жене справки о его доходе за 12 мес. (ссылаются на ст 51 ТК РБ). Муж против того чтобы мне предоставляли эту справку и сам давать ее не хочет. а я без нее не могу построиться (в исполкоме уже подошла моя очередь). Неужели жена не имеет права знать сколько получает ее муж? Куда я могу обратиться и обжаловать отказ в выдаче справки? Заранее спасибо

Андрюшина Любовь :: Минск

Ключевые слова: отказ нанимателя в выдаче справки

  Ответов: 2

Любовь, лучше всего обратится к мужу. Ваш вопрос решается не правовыми средствами.  

просто адвокат :: 21.04.2010 в 14:36

Попросите в исполкоме запросить справку, предприятие не сможет отказать. Или возьмите запрос у адвоката.  

Кричко Светлана :: 21.04.2010 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 08:08

Большое спасибо, только еще хотелось бы уточнить: запрос у адвоката в суде можно просить?

Андрюшина Любовь :: Минск

  Ответов: 1

Запрос судья даёт, если подан искв суд, а у вас этого нет. Так что вам - в юркнсультацию, запрос от адвоката.  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 12:41

то есть если я приду в юр консультацию к адвокату и попрошу запросить справку за 12 мес мужа, он это может сделать? или потребуется основание и т.п? По месту работы мужа сказали что эта справка является личным документом работника, неужели они выдадут ее по запросу? заранее спасибо

Андрюшина Любовь :: Минск

  Ответов: 1

по запросу адвоката могут и не дать. и будут правы.  

просто адвокат :: 23.04.2010 в 16:10