Вопрос № 78460 Опубликовано 21.04.2010 в 12:37

какое наказание грозит мне по ч.1 ст.328?

Здравствуйте! На меня заведено дело по ст.328 ч.1 УК РБ. Я приобрел порошок в кол-ве 1.33 гр., содержащий метеамфетамин для собственного употребления. При задержании добровольно выдал его оперативникам. Подскажите, какое наказание мне грозит, учитывая то, что я гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РБ (вид на жительство). Могу ли я рассчитывать на условное заключение, либо на применение ст. 70 УК РБ ко мне? Заранее благодарен.

Хрипков Никита :: Полоцк

Ключевые слова: ст.70 ук рб, ч.1 ст.328 ук рб, гражданин рф

  Ответов: 1

По ч.1 ст.328 УК РБ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Как правило, по данной категории дел ст.70 УК не применяется. Учитывая то, что Вы гражданин РФ и имеете вид на жительство, то к Вам условное наказание вряд ли будет применено. После отбытия наказания служба миграции МВД Беларуси должна решить вопрос о Вашей возможной высылке из Республики Беларусь.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.04.2010 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 17:34

Т.е. в моем случае мне грозит минимум 2 года? Или могут быть еще какие-нибудь альтернативы?

Хрипков Никита :: Полоцк

  Ответов: 1

При постановке обвинительного приговора суд избирает то наказание, которое можно будет исполнить. Если суд будет видеть, что Вы, к примеру, холост, семьи у Вас в Беларуси нет и Вас здесь ничего не удерживает, что Вы можете в любую минуту уехать из Беларуси в Россию и приговор будет не исполнен, то конечно у суда есть все основания дать минимальный срок лишения свободы. Однако, если Вы женаты, семья проживает в Беларуси и у Вас на иждивение есть маленькие дети, то суд вправе избрать Вам ограничение свободы, даже без направления отбытия наказания в исправительное учреждение открытого типа.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.04.2010 в 10:51