Вопрос № 78457 Опубликовано 21.04.2010 в 12:12

можно ли наследовать несовершеннолетним ?

Можно ли завещать несовершеннолетнему ребенку ?И если да, то кто будет вступать в наследование и использовать завещанную жилплощадь, если на момент открытия наследсва наследник по завещанию еще будет ребенком.Можно ли в таком завещании использовать "завещательный отказ"?

Васильева Алла :: Витебск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

1)Можно завещать. 2) Законные представители 3) Что Вы хотите в завещательном отказе указать?  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.04.2010 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 10:46

Добрый день, уважаемые юристы!Спасибо за ответ.Что касается завещательного отказа, то хотелось бы внести условия, при которых инвалид 1 группы будет доживать свой век в завещаной квартире и иметь достойный уход.Если такие условия нельзя внести в завещание малолетнему, то объясните пожалуйста, можно ли их вообще внести в завещание совершеннолетнему лицу. А если и это нельзя, то как можно ?Спасибо.

Васильева Алла :: Витебск

  Ответов: 1

Т.е., как понял, инвалид 1 гр. хочет завещать ребенку квартиру и при этом желает жить в квартире до конца дней и иметь достойный уход? В таком случае,Алла, Вы совсем неверно понимаете суть завещания и завещательного отказа.Вообще, завещание - это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Т.е. до смерти - это имущество принадлежит ему.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.04.2010 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 14:26

Нет, я видимо не совсем корректно объяснила : завещать квартиру, принадлежащую 50% на 50% опекуну с проживающим там инвалидом 1 группы хочет опекун этого инвалида.

Васильева Алла :: Витебск

  Ответов: 1

Никаких препятствий нет. Завещайте. Право завещателя на проживание в квартире вытекает из права собственности, которое сохраняется за завещателем до дня смерти. Завещательный отказ ничего общего с вашими намерениями о праве на проживание и достойном уходе за завещателем не имеет. Такие условия более близки договору дарения с правом пожизненного содержания.  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 14:43