Вопрос № 78413 Опубликовано 20.04.2010 в 22:36

Квартира, кредит и их раздел

Семья построила кооперативную квартиру (2007г.), на строительство был оформлен льготный кредит. Сейчас оформляется развод, кредит еще платить и платить. Интересует такой вопрос, что можно сделать сейчас в такой ситуации, чтобы жена осталась при своих 50% жилья, а 50% собственности мужа осталась именно за детьми, без возможности претендования его на свою часть в будущем после выплаты кредита.

Репченко Саша :: Минск

Ключевые слова: квартира, кредит

  Ответов: 1

имущество, приобретенное в браке делится, как правило, между супругами поровну. в том числе и квартира. поскольку, кредит за квартиру не выплачен, не оформлено право собственности, то она не является собственностью и разделу не подлежит. с участием банка, в судебном порядке (по соглашению, надо понимать, не получается) можно разделить кредит и его погашение между вами и супругом. без согласия мужа, даже, если суд при разделе имущества отойдет от деления 50 на 50, все равно лишить его права на долю имущества вы не сможете. тем более, если он будет погашать свою часть кредита.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 21.04.2010 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 22:34

Здравствуйте, не хочу напрягать но надеюсь на помощь. Всё немного по другому, я являюсь мужем в том вопросе, при подаче на развод хочу найти оптимальный вариант. Я понимаю что на данный момент нам делить нечего с супругой, я и не желаю претендовать на данную собственность. Но для меня главное чтобы моя часть осталась именно за моими детьми. Допустим мы пришли к соглашению платить кредит 50/50, я женюсь, обзавожусь детьми, какими правами будет обладать новая семья по отношению к той части собственности? А теперь если посмотреть с другой стороны, что хочет супруга - я не претендую на квартиру соответственно кредит не гашу. И допустим она выходит снова замуж, гасит кредит, продает квартиру - мои дети остаются без ничего. Хочется этого избежать, значит надо платить кредит. Как я понимаю, возможно составить брачный договор по поводу моей доли собственности. А что вообще влияет на размер доли при разделе? Как может повлиять то что кредит буду платить, а коммунальные платежи нет?Заранее спасибо.

Репченко Саша :: минск

  Ответов: 2

Если вы платите кредит, оставляете за собои долю в квартире, то в случае вашеи смети наследниками даннои доли будут ваши насленики первои очереди (все дети, законная жена на момент смерти и ваши родители). Вы можете сставить завещание на кого угодно, но если на момент вашеи смерти кто-то из наследников первои очереди будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, то он будет имеь право на обязательную долю, несмотря на звещние. Ваша жена не сможет продать квартиру, где прописаны малолетние, без разрешения органов опеки и попечительства. Давая такое разрешение, следят, чтобы не ухудшались жилищные условия детеи ни по метражу ни по благоустроиству квартиры. Насчёт брачого договора - сходите на консультацию к нотариусу.  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 10:11

Соглашение о передаче имущества в счёт уплаты алиментов совершить у нотариуса можно, но для этого имущество должно быть - т.е. потребуется выписка об отсутствии обременении из БТИ и проч....а у вас ещё 1/2 доли квартиры нет, передавать деям нечего.  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 11:53

Еще один вопросик, я буду выплачивать свои 50% кредита, а я могу выписаться из квартиры и прописаться у родителей? И если я не буду платить за комунальные услуги за ту квартиру, это может как то повлиять в будущем на долю собственности?

Репченко Саша :: Минск

  Ответов: 1

1.можете. 2.не может.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2010 в 10:35