Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184853
 Всего ответов: 209025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата налоги сроки недвижимость очередь долг отработка раздел имущества молодая семья алименты налог кредит увольнение оформление документов пособие суд брак контракт льготы прописка амнистия общежитие продажа компенсация жилье договор право ребенок работа льготный кредит аренда оформление оплата документы квартира армия декретный отпуск молодой специалист регистрация беременность раздел приватизация лицензия выселение распределение права имущество наследство развод ип иск гражданство строительство отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78413 Опубликовано 20.04.2010 в 22:36

Квартира, кредит и их раздел

Семья построила кооперативную квартиру (2007г.), на строительство был оформлен льготный кредит. Сейчас оформляется развод, кредит еще платить и платить. Интересует такой вопрос, что можно сделать сейчас в такой ситуации, чтобы жена осталась при своих 50% жилья, а 50% собственности мужа осталась именно за детьми, без возможности претендования его на свою часть в будущем после выплаты кредита.

Репченко Саша :: Минск


Ключевые слова: квартира, кредит

  Ответов: 1

имущество, приобретенное в браке делится, как правило, между супругами поровну. в том числе и квартира. поскольку, кредит за квартиру не выплачен, не оформлено право собственности, то она не является собственностью и разделу не подлежит. с участием банка, в судебном порядке (по соглашению, надо понимать, не получается) можно разделить кредит и его погашение между вами и супругом. без согласия мужа, даже, если суд при разделе имущества отойдет от деления 50 на 50, все равно лишить его права на долю имущества вы не сможете. тем более, если он будет погашать свою часть кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 21.04.2010 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 22:34

Здравствуйте, не хочу напрягать но надеюсь на помощь. Всё немного по другому, я являюсь мужем в том вопросе, при подаче на развод хочу найти оптимальный вариант. Я понимаю что на данный момент нам делить нечего с супругой, я и не желаю претендовать на данную собственность. Но для меня главное чтобы моя часть осталась именно за моими детьми. Допустим мы пришли к соглашению платить кредит 50/50, я женюсь, обзавожусь детьми, какими правами будет обладать новая семья по отношению к той части собственности? А теперь если посмотреть с другой стороны, что хочет супруга - я не претендую на квартиру соответственно кредит не гашу. И допустим она выходит снова замуж, гасит кредит, продает квартиру - мои дети остаются без ничего. Хочется этого избежать, значит надо платить кредит. Как я понимаю, возможно составить брачный договор по поводу моей доли собственности. А что вообще влияет на размер доли при разделе? Как может повлиять то что кредит буду платить, а коммунальные платежи нет?Заранее спасибо.

Репченко Саша :: минск


  Ответов: 2

Если вы платите кредит, оставляете за собои долю в квартире, то в случае вашеи смети наследниками даннои доли будут ваши насленики первои очереди (все дети, законная жена на момент смерти и ваши родители). Вы можете сставить завещание на кого угодно, но если на момент вашеи смерти кто-то из наследников первои очереди будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, то он будет имеь право на обязательную долю, несмотря на звещние. Ваша жена не сможет продать квартиру, где прописаны малолетние, без разрешения органов опеки и попечительства. Давая такое разрешение, следят, чтобы не ухудшались жилищные условия детеи ни по метражу ни по благоустроиству квартиры. Насчёт брачого договора - сходите на консультацию к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Соглашение о передаче имущества в счёт уплаты алиментов совершить у нотариуса можно, но для этого имущество должно быть - т.е. потребуется выписка об отсутствии обременении из БТИ и проч....а у вас ещё 1/2 доли квартиры нет, передавать деям нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 11:53

Еще один вопросик, я буду выплачивать свои 50% кредита, а я могу выписаться из квартиры и прописаться у родителей? И если я не буду платить за комунальные услуги за ту квартиру, это может как то повлиять в будущем на долю собственности?

Репченко Саша :: Минск


  Ответов: 1

1.можете. 2.не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 26.04.2010 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269302: немогу взять кредит или рассрочку -отказывают,а долги погашены.

Вопрос № 268972: Обман с кредитом.

Вопрос № 268862: имею ли я право на льготный кредит?

Вопрос № 268560: Право на льготный кредит.

Вопрос № 267104: Может ли банк требовать проценты по кредиту с наследников

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78413





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
276 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
254 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
84 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
76 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
34 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270034алиса,сергее...29.07.17 в 15:06
270022Юлия29.07.17 в 15:04
270002Сергей29.07.17 в 14:48
270043Кристина29.07.17 в 14:44
270010Галкина Марг...29.07.17 в 14:43
270019Уласова Ирина29.07.17 в 14:38
270014Куглер 29.07.17 в 14:37
270035Елена29.07.17 в 13:32
270030Широкова Люб...29.07.17 в 12:58
270004Елена29.07.17 в 10:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы