Вопрос № 78405 Опубликовано 20.04.2010 в 21:08

Имеет ли право бывший работодатель выселить меня из служебного жилья.

Я проработал 12 лет в Гомельском Обл Драм театре,где последние 8 лет жил в предоставленной мне на основании договора найма служебной квартире ,где и прописан по сей день,год назад я уволился по собственному желанию и перешел работать в Гом Молодежный театр ,относящийся к Отделу культуры ,как и прошлое место работы.Я работаю артистом высшей категории с окладом триста пятьдесят тысяч рублей.Вчера меня пригласил на беседу директор драмтеатра,бывшего места моей работы,и предложил выписаться из квартиры ,так как я больше не являюсь их работником,другой жилплощади не имею,возможности приобрести или снять жилье с вышеуказанной оплатой труда тоже нет возможности,прописаться мне не где,на новом месте работы жилья предоставить не могут.Могут ли меня выселить из квартиры невзирая на 12 лет работы в драмтеатре?

Шулипов Константин :: Гомель

Ключевые слова: выселение, служебное жилье

  Ответов: 1

См. ст. 96 ЖК: Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения: граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.04.2010 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 12:30

По вопросу 78405,после Вашего ответа попал в юр консульт в Гомеле где получил ответ ,что на основании указа 565 меня могут выселить такие дела были в судах и рассматривались в пользу организаций,мой дог найма был оформлен на 5 лет ,срок договора закончился год назад и его никто не продлял хотя в жрете договора мной периодически продлялись.Ответтте пожалуйста какие изменения в ст 96 ЖК,внес указ 565,в моем случае касаются ли эти изменения выселения?

Шулипов Константин :: Гомель

  Ответов: 1

Ну, про то, что истек срок действия договор найма, Вы не упоминали. Что касается ст. 96 ЖК, т jtt никто не отменял, она по сей день существует. См. тут http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900248 Однако всё тут не совсем просто. Указом от 29.11.2005 N 565 установлено, что основания и порядок предоставления служебных жилых помещений государственного жилищного фонда определяются Президентом Республики Беларусь в соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа от 29.11.2005 N 565. Таким образом, получается, что один и те же правоотношения урегулированы разными НПА: ЖК, который является законом и Указом. В силу части 3 статьи 137 Конституции Республики Беларусь и части 3 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" указ Президента Республики Беларусь имеет большую юридическую силу, чем закон Республики Беларусь.Однако, говорить о том, что ст. 96 ЖК не подлежит применению, полагаю, не совсем правильно, т.к. она не противоречит Указу № 565. Я в своем мнении не одинок. Имеются на сей счет и публикации судей Конституционного суда...Но, к сожалению, практика судебная исходит из другого.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2010 в 14:58