Вопрос № 78376 Опубликовано 20.04.2010 в 16:34

обезопасить себя в части собственного имущества

Добрый день. Я не замужем.У меня есть собственная квартира, где прописана я и мой ребенок 7 лет. (отец записан со слов матери). Сейчас я собираюсь замуж, и есть в связи с этим вопросы.1. Если я пропишу мужа в эту квартиру, сможет ли он в дальнейшем на нее претендовать, если со мной что нибудь случится или семейная жизнь разладится и дело дойдет до развода? Покупка квартиры была осуществлена мной в 2000году. 2. Если я продам эту квартиру и куплю другую, уже будучи замужем, квартира будет оформлена на меня, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом.Т.е. по сути все вопросы сводятся к одному, как обезопасить себя в части собственного имущества, от будущего мужа. Спасибо.

Савина Инна :: Минск

Ключевые слова: замужество, собственная квартира

  Ответов: 2

заключить брачный договор (контракт) в котором прописать порядок владения имуществом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.04.2010 в 20:17

Имущество, приобретенное Вами до брака не является совместно нажитым, т.е. при разводе квартира полностью остается за Вами. Если Вы предоставите своему мужу регистрацию по месту Вашей квартире, он получает только право проживания в ней. Если будучи в браке Вы приобретете имущество, оно будет совместно нажитым и при разводе будет делиться поровну. причем не важно на кого оно будет оформлено.  

Маринич :: 21.04.2010 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 09:24

Спасибо.А если без брачного контракта. Будет ли будущий муж иметь право претендовать на мое имущество?

Савина Инна :: Минск

  Ответов: 1

"Будущий" не может! Если станет мужем, то в качестве одного из наследников - может. Но суд, в некоторых случаях, может отстранить его от наследства. остальное объяснено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.04.2010 в 12:26