Вопрос № 78347 Опубликовано 20.04.2010 в 15:05

Имеют ли право высчитывать 58 процентов алиментов с заработной платы?

Здравствуйте. Помогите разобраться. У моего мужа два ребенка от двух предыдущих браков. На одного ребенка он платит алименты в размере 25 процентов, на другого - 16,5 процентов. От совместного брака я имею третьего ребенка. Подала на алименты, мне присудили алименты в размере 16,5 процентов. На работе у мужа с 10 декабря 2009 года продолжают высчитывать 25 процентов на его первого ребенка, 16,5 - на второго и 16,5 - на третьего, т.е. всего 58 процентов. Правомерно ли это, каким образом снизить размер алиментов? И если это неправомерно на какой документ я могу сослаться?

Корнелюк Наталья :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

неправомерно. уменьшит можно, написав исковое заявление в суд  

Лабазинский Дмитрий :: 20.04.2010 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 15:58

Хотелось бы уточнить. Согласно ст. 92 СК РБ на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Черным по белому. Не очень понятен смысл подачи заявления об уменьшении размера алиментов. Может я чего-то не понимаю?

Корнелюк Наталья :: Минск

  Ответов: 1

суд же не знает, сколько детей. почему об этом не заявлялось при рассмотрении дела???  

Лабазинский Дмитрий :: 20.04.2010 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 16:09

В том то и дело, что заявлялось, и всех бывших жен на суд вызывали, интересовались за они или против того, чтобы мне выплачивались алименты, все учли и оставили по-прежнему. Непонятно.

Корнелюк Наталья :: Минск

  Ответов: 1

а когда решение принято? попробуйте его обжаловать  

Лабазинский Дмитрий :: 20.04.2010 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 16:22

Решение принято 22 января 2010 года. Тут не совсем понятно, что именно обжаловать. Мои исковые требования удовлетворены. Может быть суд должен был отправить в бухгалтерию разъяснения, о том что высчитывать нужно не более 50 процентов и не сделал этого. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.

Корнелюк Наталья :: Минск

  Ответов: 1

только заявление в суд об уменьшении размера алимента  

Лабазинский Дмитрий :: 20.04.2010 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 16:28

Решение принято 22 января 2010 года. Тут не совсем понятно, что именно обжаловать. Мои исковые требования удовлетворены. Может быть суд должен был отправить в бухгалтерию разъяснения, о том что высчитывать нужно не более 50 процентов и не сделал этого. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.

Корнелюк Наталья :: Минск

  Ответов: 1

он сам пусть пишет заявление об уменьшении размера алиментов. тогда суд пересмотрит и установит новые размеры алиментов на каждого ребенка. вот и все  

Лабазинский Дмитрий :: 20.04.2010 в 16:30