Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201449
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество гражданство отработка отпуск выселение ип договор кредит раздел имущества недвижимость квартира документы оформление молодая семья декретный отпуск наследство зарплата суд долг развод ребенок льготы регистрация компенсация армия жилье молодой специалист право иск контракт прописка лицензия налоги приватизация раздел увольнение очередь аренда оформление документов оплата работа беременность продажа общежитие налог сроки амнистия брак строительство льготный кредит права распределение алименты пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78337 Опубликовано 20.04.2010 в 14:38

как можно досрочно уволиться?

Здравствуйте. Я работаю на частном предприятии по контракту, срок действия которого истекает в ноябре текущего года. Однако в августе я выхожу замуж за россиянина (он проживает в Брянске и после свадьбы я планирую переехать к нему). Недавно я предупредила начальство, что хочу уволиться в июле-начале августа (как раз в этот период придут два новых специалиста по распределению, одному из которых я бы и передала всю свою работу). Однако начальник заявил, что не отпустит меня до окончания контракта. Хотела бы узнать является ли моя причина смена места жительства в связи с замужеством или замужество за гражданина другой страны уважительной причиной для досрочного расторжение контракта? А если придется обращаться в комиссию по трудовым спорам, какие документы необходимо будет предоставлять?

Герасимович Евгения :: Брест


Ключевые слова: место жительства, контракт, досрочное увольнение

  Ответов: 1

Уважаемая Евгения! В законодательстве нет прямой нормы, разрешающей Вам досрочно расторгнуть контракт. Но есть статья 41 Трудового кодекса. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Вот под другие уважительные причины и подходит Ваш случай. Если у Вас в организации есть коллективный договор, то там такое условие может быть обозначено конкретно. А он у Вас скорее всего имеется, раз есть КТС. Если дойдет до спора, то Вам нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака и документы, подтверждающие проживание Вашего мужа в другой местности. Для начала можете попробовать написать заявление Вашему нанимателю с указанием причин и зарегистрировать его. Посмотрите, что ответят. По результатам - в КТС или в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Krishtapovich :: 20.04.2010 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 209521: Какие выплаты полагаются при досрочном увольнении по п.1 ст.42 ТК РБ?

Вопрос № 209449: Имеет ли право наниматель отказать в досрочном увольнении по п.1 ст.42 ТК РБ?

Вопрос № 58467: Увольнение до окончания контракта

Вопрос № 260516: Муж угрожает забрать ребенка при разводе.

Вопрос № 256573: Обязан ли несовершеннолетний ребенок жить по месту регистрации?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78337





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы