Вопрос № 78318 Опубликовано 20.04.2010 в 13:25

где можно стать в очередь на жилье либо на земельный участок?

Молодая семья живет и работает в Минске, у мужа есть временная регистрация по месту жительства(Минск, советский район), и договор найма жилого помещения по этому же адресу. Жена зарегистрирована также временно в минском районе(оба граждане РБ). Где есть возможность стать на очередь как молодая семья? Есть ли возможность стать в очередь на получение земельного участка в минском районе? Родители проживают в Витебске и в Ружанах.

Евгений Костенко :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, очередь, земля, жилье

  Ответов: 1

не бывает временной регистрации по месту жительства. Есть просто регистрация по месту жительства, а есть регистрация по месту пребывания. Чтобы стать на учет нуждающихся в Минске - надо иметь именно регистрацию по месту жительства в Миснке и при этом прожить минимум 5 лет (кроме случая, если Вы как молодой специалист были распределены в Минск). Стаь на очередь на получение земельного участка в Минском районе можете. Выбирайте населенный пункт и обращайтесь в сельсовет. Есть 4 типа списка, по которым предоставляют участки. См. Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.04.2009 N 417 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области" http://www.levonevski.net/pravo/normreg2009/num00/d00056.html  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.04.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 15:36

жена распределена в город Минск на облпочту, она может стать на очередь в Минске, если у нее только регистрация по месту пребывания в минском районе? Отработала уже полтора года? Мог бы я стать в очередь на земельный участок в Минском районе а она на квартиру в Минске?

Евгений Костенко :: Минск

  Ответов: 1

Евгений, читайте внимательно предыдущий ответ: Чтобы стать на учет нуждающихся в Минске - надо иметь именно регистрацию по месту жительства в Минске. А для того, чтобы претендовать на получение земельного участка в Минском р-не сгодится регистрация в любом населенном пункте. Другое дело, в зависимости от того, какой номер списка и можно ожидать получения участка.  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.04.2010 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 10:46

спасибо много уточнил. Остановился на земельном участке. Какие документы потребуются для постановки в очередь на земельный участок в минском районе как молодая семья, если регистрация по месту жительства у мужа - Витебск, жены- Ружаны. Необходима ли справка о том что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Муж и жена проживают и работают в городе минске

Евгений Костенко :: Минск

  Ответов: 1

Евгений, Вв снова задаете вопрос, не изучив ответы. Нет такой очереди для получения земельного участка - молодым семьям. См. Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.04.2009 N 417 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области" http://www.levonevski.net/pravo/normreg2009/num00/d00056.html  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.04.2010 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 11:13

Здраствуйте. Прочитал Ваш ответ на вопрос про постановку на учет нуждающихся - "Чтобы стать на учет нуждающихся в Минске - надо иметь именно регистрацию по месту жительства в Миснке". Меня интересует - это только в Минске или в любом городе? Я молодой специалист, учился на бюджетной основе, распределен в Гомель. У меня постаянная регистрация в городе Петриков, где я родился. В Гомеле снимаю квартиру по договору, есть регистрация по месту пребывания. Работаю на предприятии ЧУП "Гомельская универсальная база". В отделе кадров сказали, что жилье мне предоставить не могут, постановки на учет нуждающихся у них нет. Могу ли я с регистрацией по месту пребывания стать на учет нуждающихся? Есть ли какой способ мне стать на учет нуждающихся? Заранее благодарен.

Хруцкий Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

5 лет - это только в Минске и Минском районе. Стать в исполкоме можно там, где зарегистрированы по месту жительства, т.е. в Петрикове. Либо зарегистрируйтесь по месту жительства (по договору найма это сделать можно) в Гомеле и становитесь на учет в Гомеле.  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.09.2010 в 08:24