Вопрос № 78288 Опубликовано 20.04.2010 в 10:12

Плата за дарение квартиры

Моя бабушка по дарственной хочет оформить на меня свою квартиру. Она-единственный собственник. Где можно посмотреть (узнать ) тарифы за оформление. Т.е. надо ли мне будет кроме госпошлины за оформление у нотариуса платить какие-либо налоги и какой их размер? Заранее спасибо.

Иванова София :: Минск

Ключевые слова: оплата, дарение, квартира

  Ответов: 1

Госпошлина за дарение близкому родственнику стит 2 баз.вел. (70 тыс.) Вам надо будет предоставить нотариусу свидтельство о рождении и браке (если меняли фамилию) своё и матери или отца (п чьеи линии бабушка). Ещё платятся тарифные услуги, это небольшая сумма в пределах 10 тыс. Налога за дарение не взимается. Для сдеки вам надо будет взять выписку из БТИ (Агентства по регистрации недвижимости) об отсутствии обремнении за квартирои, она стоит не выше 10 тыс. Если квартира обмерялась ранее 3 лет, потребуется произвести обмер. Остальное, чт нужно для дарения (спавка ЖЭУ) бесплтно.  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 10:27

Светлана, огромное Вам спасибо за столь оперативный ответ. Позвольте я уточню еще момент по поводу обмера. Мой дедушка (муж бабушки-дарительницы) умер три года назад, после его смерти она, разумеется оформляла все документы на себя. Про обмер ничего не сказала, значит его нело получается, наверное. А кто выполняет этот обмер, куда обращаться? И, может не очень умный вопрос, но для чего этот обмер в принципе делается для оформления дарственной?

Иванова София :: Минск

  Ответов: 1

Раз оформляла наледство, значит обмер был. Обмер подтверждает, что не было перепланировок и др.изменении. Без него БТИ не выдаётвыписку об отсутствии обременении. Ну когда подоидёте в БТИ за этои выпискои, то узнаете, нужен он или нет.  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 10:46

Спасибо еще раз за исчерпывающую информацию!!! Теперь вроде все стало на свои места и вполне понятно.

Иванова София :: Минск

  Ответов: 1

Успехов!  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 19:37

Подскажите, пожалуйста, а считаюсь ли я близким родственником для родной сестры своей матери, т.е. для своей тети. Если нет, не считаюсь, то правда ли, что нужно будет платить пошлину от оценочной стоимости квартиры (вроде 12%), и какие еще расходы будут при дарении моей тетей квартиры мне?

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

Близким родственником тетя не является. Н епошлину, а подоходный надог от стоимости, превышающнй 500 базовых величин (17,5 млн руб). Среди прочих расходов - госпошлина за удостоверение догвоора дарения (5 базовых) + правовые услуге, в общем - чуть больше 200 тыс  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 22:14

Так что, если она мне дарит квартиру, стоимость которой превышает 500 базовых, то нужно заплатить подоходный налог, а если она мне ее просто продаст и оформим договор купли-продажи? Я при продаже своей квартиры чужим людям таких сумм не плачу....

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, если это подарок, то от суммы превышающей 500 базовых величин (т.е. если она стоит 700 базовых, то 12% - от 200 базовых). Если она квартиру Вам продаст, то Вам никакого налога платить не надо. Это тете надо будет платить, если это вторая продажа квартиры (дома) в течение 5 последних лет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 22:53

Она не продала за всю свою жизнь ни единого дома и квартиры. Таким образом, она может оформить договор купли-продажи на свою квартиру с указанием в нем (или где это правильно указывается) пожизненым проживанием, чтоб остаться прописаной в ней. Правильно?

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

правильно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 08:35

Большое спасибо! Очень помогли разобраться, как мне поступать в моей ситуации.

Боков Александр :: Минск

  Ответов: 1

на здоровье!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 08:47