Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   32 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор декретный отпуск иск прописка налог армия строительство суд зарплата пособие раздел имущества увольнение квартира оформление льготы оплата оформление документов кредит недвижимость беременность приватизация раздел гражданство наследство льготный кредит очередь развод сроки регистрация права отработка молодая семья документы аренда отпуск работа контракт молодой специалист продажа налоги компенсация ип брак долг ребенок лицензия выселение общежитие распределение жилье право алименты амнистия имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78288 Опубликовано 20.04.2010 в 10:12

Плата за дарение квартиры

Моя бабушка по дарственной хочет оформить на меня свою квартиру. Она-единственный собственник. Где можно посмотреть (узнать ) тарифы за оформление. Т.е. надо ли мне будет кроме госпошлины за оформление у нотариуса платить какие-либо налоги и какой их размер? Заранее спасибо.

Иванова София :: Минск


Ключевые слова: оплата, дарение, квартира

  Ответов: 1

Госпошлина за дарение близкому родственнику стит 2 баз.вел. (70 тыс.) Вам надо будет предоставить нотариусу свидтельство о рождении и браке (если меняли фамилию) своё и матери или отца (п чьеи линии бабушка). Ещё платятся тарифные услуги, это небольшая сумма в пределах 10 тыс. Налога за дарение не взимается. Для сдеки вам надо будет взять выписку из БТИ (Агентства по регистрации недвижимости) об отсутствии обремнении за квартирои, она стоит не выше 10 тыс. Если квартира обмерялась ранее 3 лет, потребуется произвести обмер. Остальное, чт нужно для дарения (спавка ЖЭУ) бесплтно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 10:27

Светлана, огромное Вам спасибо за столь оперативный ответ. Позвольте я уточню еще момент по поводу обмера. Мой дедушка (муж бабушки-дарительницы) умер три года назад, после его смерти она, разумеется оформляла все документы на себя. Про обмер ничего не сказала, значит его нело получается, наверное. А кто выполняет этот обмер, куда обращаться? И, может не очень умный вопрос, но для чего этот обмер в принципе делается для оформления дарственной?

Иванова София :: Минск


  Ответов: 1

Раз оформляла наледство, значит обмер был. Обмер подтверждает, что не было перепланировок и др.изменении. Без него БТИ не выдаётвыписку об отсутствии обременении. Ну когда подоидёте в БТИ за этои выпискои, то узнаете, нужен он или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 10:46

Спасибо еще раз за исчерпывающую информацию!!! Теперь вроде все стало на свои места и вполне понятно.

Иванова София :: Минск


  Ответов: 1

Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 19:37

Подскажите, пожалуйста, а считаюсь ли я близким родственником для родной сестры своей матери, т.е. для своей тети. Если нет, не считаюсь, то правда ли, что нужно будет платить пошлину от оценочной стоимости квартиры (вроде 12%), и какие еще расходы будут при дарении моей тетей квартиры мне?

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

Близким родственником тетя не является. Н епошлину, а подоходный надог от стоимости, превышающнй 500 базовых величин (17,5 млн руб). Среди прочих расходов - госпошлина за удостоверение догвоора дарения (5 базовых) + правовые услуге, в общем - чуть больше 200 тыс :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 22:14

Так что, если она мне дарит квартиру, стоимость которой превышает 500 базовых, то нужно заплатить подоходный налог, а если она мне ее просто продаст и оформим договор купли-продажи? Я при продаже своей квартиры чужим людям таких сумм не плачу....

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

Да, если это подарок, то от суммы превышающей 500 базовых величин (т.е. если она стоит 700 базовых, то 12% - от 200 базовых). Если она квартиру Вам продаст, то Вам никакого налога платить не надо. Это тете надо будет платить, если это вторая продажа квартиры (дома) в течение 5 последних лет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 22:53

Она не продала за всю свою жизнь ни единого дома и квартиры. Таким образом, она может оформить договор купли-продажи на свою квартиру с указанием в нем (или где это правильно указывается) пожизненым проживанием, чтоб остаться прописаной в ней. Правильно?

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

правильно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 00:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 08:35

Большое спасибо! Очень помогли разобраться, как мне поступать в моей ситуации.

Боков Александр :: Минск


  Ответов: 1

на здоровье! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258377: денежные переводы из-за границы в качестве подарка

Вопрос № 258264: могу ли я подарить 1/4 доли в наследстве

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78288





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы