Вопрос № 78277 Опубликовано 20.04.2010 в 09:37

дарение или купля-продажа

Здравствуйте!ситуация: бабушка имеет в собственности две квартиры, обе приватизированные... хочет переписать одну из них(свободная, никто не прописан) на внука.Подскажите как лучше это оформить через договор дарения или через договор купли-продажи? Какие недостатки и преимущества у первого и второго варианта? заранее благодарен!

Белов А. :: Минск

Ключевые слова: договор дарения, купля-продажа

  Ответов: 1

Если внук не платит денег, то это дарение. Оформить как дарение. Внук совершеннолентии? Женат или холост?  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 14:09

внук холост и совершеннолетний, вопрос внутрисемейный и чисто технический.. естественно денег никто никому не платит... вопрос в том как лучше? через дарение или куплю-продажу? стоимость, налоги и тд и тп, какие "подводные камни" могут возникнуть в том или ином случае согласно законодательству?спасибо.

Белов А. :: Минск

  Ответов: 1

Практически одно и то же, разница в том, что при дарении возникнет лично одаряемого собственноть, а при покупке - общая собственность покупателя и его супруги. Ну если бабушка уже в течение 5 лет продавала дом или квартиру - тогда надо оформлять дарение, чтобы не платить налог.  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 20:36