Вопрос № 78207 Опубликовано 19.04.2010 в 17:05

законны ли действия сотрудников милиции

Перевозил 2,5 тн. металлолома, был задержан сотрудниками милиции. пояснил, что везу сдавать на вторчермет, а металлолом собирал на свалках, в лесу и т.д. в течение года. на меня был составлен административный протокол по ч.1-1 ст.12.7 коап рб, в фабуле написали, что я незаконно осуществил заготовку металлолома (незаконная предпринимательская деятельность), хотя гк рб определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи. металлолом забрали. подскажите законны ли действия сотрудников милиции, как выйти из положения без потерь?

Алексей :: Гомель

Ключевые слова: протокол, деятельность, предпринимательская

  Ответов: 3

Ну вот ГК Вы знаете. Соколы молодцы, конечно. Так можно у пунктов стеклотары показатели за год вперед выполнить. Ну и бомжам тогда регистрироваться как ИП надо.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.04.2010 в 17:19

в дополнение: по ч.1-1 ст. 12.7 КоАП органы внутренних дел не уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении. Кто составлял? Налоговая?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.04.2010 в 17:26

А задержали небось в полутора километрах от российской границы (или украинской)? Там таких "грибников" немерено ... и все как один на вторчермет едут ... :)  

Дмитрий :: 19.04.2010 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 23:08

протокол составлял сотрудник бэп, а кто его должен составлять в законе (я имею в виду пикоап) вообще не сказано кто может составлять протокол по ч.1-1 ст.12.7 коап. как быть подскажите, может жалобу куда написать? если да, то куда и на что именно?

Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Имеют право лишь налоговые органы, а также органы Комитета гос. контроля (внимательно см. ст.3.30 ПИКоАП). Можете написать жалобу. Можете подождать суда, а там заявить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.04.2010 в 23:37