Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206515
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира продажа увольнение ип пособие гражданство недвижимость беременность права молодой специалист наследство оформление раздел имущества армия молодая семья суд алименты прописка регистрация имущество отпуск оплата оформление документов налог развод иск льготный кредит общежитие работа выселение право декретный отпуск лицензия налоги льготы раздел компенсация жилье договор долг строительство ребенок аренда документы кредит сроки зарплата приватизация распределение амнистия брак отработка очередь контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78193 Опубликовано 19.04.2010 в 16:13

В какой срок дочери унаследуют долю отца- сразу или через 6 месяцев со дня его смерти?

После смерти мамы квартиру унаследовали 3 наследника: отец и 2 дочери. Свид-во о праве на наследство всеми тремя получены. Обе дочери оформили свои права в БРТИ, а отец-нет. Отец умер, так и не переоформив свою долю на себя. Т.е. в гос.свидетельстве из БРТИ указаны мать и 2 дочери. В какой срок дочери унаследуют долю отца- сразу или через 6 месяцев со дня его смерти?

Дубовик Светлана :: Минск


Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

Через 6 м-в. Задачи нужно решать самостоятельно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 19:09

Вопрос №78193 - Это не задача, а реальная жизненная ситуация. Отец умер 16.04.2010. И как-то обидно читать ваши обвинения, что это якобы студентские вопросы. Может в качестве извинений Вы поясните, почему через 6 месяцев? Ведь отец наследство до конца не переоформил, и мы с сестрой фактически будем делить долю матери, которая умерла 3 года назад. Квартира несколько месяцев назад была выставлена на продажу и нам срочно нужно знать сроки, чтобы решить вопрос с агентством о расторжении или продлении договора.

Дубовик Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Извините, просто неоднократно студенты постят свои вопросы. А ваш по фомулировке похож на здачу.Ответ мои основан на вашем тексте: "После смерти мамы квартиру унаследовали 3 наследника: отец и 2 дочерич". Из этого делаю вывод, что ваш отец вступил в наследство, но не оформил своих наследственных прав. Т.е. подал заявление нотариусу о желаии вступить в наследство (потому его доля и зависла и дочерям выдали не по 1/2, а по 1/3). Поэтому после смерти отца открылось наследство. И получить свидетельство можно п истечении 6 месяцев со дня смерти. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 19:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Убедитес ьсами, что говорит ГК: Статья 1069. Принятие наследства1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.Для приобретения выморочного наследства (статья 1039) принятие наследства не требуется. Такое наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы на основании решения суда, которым наследство признается выморочным.2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.5. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.Статья 1070. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Статья 1071. Срок для принятия наследства1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.2. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев.3. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.Статья 1084. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства или его соответствующей части не имеется.3. Выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена по постановлению суда в случае спора о праве собственности на наследственное имущество. Статья 1035. Открытие наследства1. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим.2. Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим – день, установленный в соответствии с пунктом 3 статьи 41 настоящего Кодекса.3. Лица, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Наследование открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 20:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 20:26

Судя по "Статье 1084. ч2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства или его соответствующей части не имеется" -у нас с сестрой есть шансы получить свидетельство до 6 месяцев? А какие тогда "достоверные данные" нужно предъявить? Из наследников 1 очереди - жена умерла ранее, дети- только мы с сестрой.

Дубовик Светлана :: минск


  Ответов: 1

Ранее нотариальне конторы принимали для этих целеи справки ЖЭУ (однако ЖЭУ не обязаны их выдавать), а как сеичас, проконсультируитесь у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 20:27

Судя по "Статье 1084. ч2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства или его соответствующей части не имеется" -у нас с сестрой есть шансы получить свидетельство до 6 месяцев? А какие тогда "достоверные данные" нужно предъявить? Из наследников 1 очереди - жена умерла ранее, дети- только мы с сестрой.

Дубовик Светлана :: минск


  Ответов: 1

отвечено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 07:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267399: когда закончится неприменение наказания по ст78 при апелляции

Вопрос № 267241: Сколько стоит замена паспорта?

Вопрос № 267108: Имеют ли право уволить беременную женщину ?

Вопрос № 267100: имеет ли право работодатель перевести на нижестоящую должность без моего согласия?

Вопрос № 267083: имеет ли право работодатель перевести на нижестоящую должность без моего согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78193





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267440Ковалев Юрий27.05.17 в 23:24
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19
267449Смирнова Све...27.05.17 в 22:25
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 21:20
267461Наталья27.05.17 в 21:18
267453Шитик Ирина 27.05.17 в 20:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы