Вопрос № 78186 Опубликовано 19.04.2010 в 16:02

На каких условиях увольняют

Здравствуйте! Именно такой ситуации в Ваших архивах не нашёл. Вопрос: 10.02.2010 устроился на работу и заключил контракт на год с испытательным сроком 3 месяца. 15.05.2010 планирую написать заявление об увольнении (т.к. слышал, что испытательный срок действует не после истечения трех месяцев, а до наступления четвертого). В какой срок меня обязаны уволить и рассчитать, обязан ли я отработать еще какое то время?

Антон :: Брест

Ключевые слова: увольнение, трудовой контракт, испытательный срок

  Ответов: 1

ТК РБСтатья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытаниемКаждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.  

Лабазинский Дмитрий :: 19.04.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 13:25

А после испытательного срока, скажем через 100 дней, если я захочу уволиться то сколько придется отработать или оплаить, что говорит закон, при том что контракт типовой особых оговорок по условиям увольнения нет?

Антон :: Брест

  Ответов: 1

уволиться можете только 1)по соглашению сторон - в любое время или 2)по статье 41 ТК РБ -Расторжение срочного трудового договора по требованию работникаСрочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.  

Лабазинский Дмитрий :: 20.04.2010 в 13:44