Вопрос № 78168 Опубликовано 19.04.2010 в 14:43

порядок расторжения брака

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каков порядок расторжения брака, если супруг отбывает наказание в местах лишения свободы? Общих детей нет. Интересуют сроки, в которые производится развод и сумма госпошлины за подачу искового заявления и за окончательное решение суда о разводе. Если муж отбывает наказание, то каким образом он сможет оплатить пошлину?Спасибо.

Вероника :: Минск

Ключевые слова: оплата госпошлины, сроки, расторжение брака

  Ответов: 1

Подаете иск в суд (можете в суд по месту своего жительства, если муж осужден к лишению свободы более чем на три года). Госпошлина - 1 БВ (35 000 рублей). К иску еще прилагается свидетельство о браке, справка о составе семьи. Сроки - в течение месяца, тем более что детей нет. За выдачу копи решения суда о расторжении брака размер госпошлины определит суд. Госпошлину при подаче иска уплачиваете Вы, потом суд, если что, взыщет эти расходы с мужа.  

Сергей Магонов :: 21.04.2010 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 00:28

Спасибо, Сергей. А в каком размере вообще может быть установлена оплата за выдачу копии о расторжении брака?

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

От 1 до 3 БВ (т.е. от 35 000 до 105 000 рублей), суд уже смотрит, с кого сколько взять, исходя из вины данного супруга в распаде семьи, а также материального положения.  

Сергей Магонов :: 23.04.2010 в 13:31