Вопрос № 78136 Опубликовано 19.04.2010 в 11:46

Компенсация за отпуск

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я не ходила в отпуск с 2008года, я могу потребовать с работадателя сейчас отпуск за период с 2008-2009года?И еще, если я сейчас захочу уволиться я могу получить компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы, или только за последний год?Если да, то в течение скольких дней они должны дать мне ответ на мое заявление на увольнение?

Настя :: Минск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Можете потребовать предоставления Вам отпуска, но уходить в отпуск вы можете только с согласия нанимателя. Если Вы будету увольнятся, Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска за весь период работы. Если Вы работаете по тр. договору, а не контракту, заявление об увольнении может рассматриваться 30 дней.  

Olga :: 19.04.2010 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 12:51

Спасибо!Но я хочу уточнить.Я работаю по контракту, он не хочет отпускать меня в отпуск и сказал что если я буду увольняться он выплатит мне только компенсацию за этот период, а за те годы нет.То есть я имею право требовать полной компенсации и в какие сроки они должны дать ответ по заявлению на увольнение?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Он вам соврал: компенсацию обязан будет выплатить за весь период работы, а рассчитать должен полностью в день увольнения. Если вы написали заявление на увольнение до истечения срока контракта, то рассматривать он может его долго, может вообще не отпустить до окончания действия контракта.  

Olga :: 19.04.2010 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 13:14

Спасибо.Он по законадательству обязан мне это все выплатить.А то он у меня жук такой постоянно обманывает.А то я думала может в заявлении это указать.И как проверить все ли он мне выплатил?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Настя, отпуска должны предоставлять ежегодно, то, что вы столько лет не ходили в отпуск - нарушени трудового законодательста и контракта, так что у вас есть возможность уволиться и до срока истечения контракта по ст. 41 ТК РБ, если хотите. Только нужно, чтобы нарушение нанимателя было установлено профкомом, инспекциеи по труду или судом. Вам должны выдать расчётныи листок. Если сомневаетесь в правильности начисления, обратитесь к любому бухгалтеру, пусть просчитает.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 13:24