Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178062
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит прописка ип очередь работа брак суд оформление аренда налог алименты документы продажа квартира договор армия оформление документов наследство иск лицензия приватизация раздел имущества гражданство молодая семья контракт налоги пособие беременность раздел недвижимость строительство имущество кредит оплата общежитие права жилье отпуск льготы компенсация амнистия сроки зарплата увольнение молодой специалист декретный отпуск распределение ребенок регистрация право долг развод отработка выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78129 Опубликовано 19.04.2010 в 11:20

Имеет ли право Наниматель менять расценку?

Здравствуйте!Обязан ли Наниматель предоставить мне расценку? Имеет ли право Н. менять расценку (И НОРМУ НА ИЗДЕЛИЕ) во время расчета заработной платы???

Лилия :: Минск


Ключевые слова: расценкa

  Ответов: 1

Вот что говорится в Трудовом Кодексе Республики Беларусь: Глава 8.Нормы труда и сдельные расценки.Статья 86. Нормы труда.Нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания – устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов.В условиях коллективных форм организации и оплаты труда могут применяться также укрупненные и комплексные нормы.Статья 87. Установление, замена и пересмотр норм трудаНаниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза.Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда.Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за один месяц.Статья 88. Определение расценок при сдельной оплате трудаПри сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).Сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.Статья 89. Обеспечение нормальных условий для выполнения норм трудаНаниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда. Такими условиями считаются:1) обеспечение заказов и объемов работ;2) исправное состояние машин, станков и приспособлений;3) своевременное обеспечение технической документацией;4) надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;5) своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;6) безопасные и здоровые условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников, и т.д.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 77311: Имеет ли право Н. менять расценку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78129





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы