Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие зарплата жилье договор отпуск квартира льготный кредит ребенок выселение компенсация недвижимость льготы строительство отработка долг суд беременность оформление распределение раздел имущества молодая семья имущество контракт приватизация кредит налог наследство оформление документов права гражданство сроки регистрация работа брак общежитие развод аренда амнистия увольнение оплата налоги молодой специалист алименты раздел декретный отпуск право очередь лицензия продажа иск документы армия ип прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78107 Опубликовано 19.04.2010 в 09:32

передать в безвозмездное пользование

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: "Может ли одна автошкола передать в безвозмездное пользование другой автошколе автодром (сооружение)". Спасибо.

Хальенд Жаннет :: Бобруйск


Ключевые слова: передать в безвозмездное пользование

  Ответов: 5

Запрета на совершение подобной сделки не имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 19.04.2010 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Запрета нет, но в рамках Указа от 1 июля 2005 г. № 300О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500300Иначе, есть риск Статья 23.84.КоАП Нарушение порядка предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.04.2010 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с мнением Адександра Ивановича. Даже нашла по этому поводу разъяснение МНС.В соответствии со статьей 643 ГК РБ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, таким образом, передача имущества происходит на возвратной основе.Исходя из абзаца второго пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 г. N 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" (далее - Указ) его действие распространяется на помощь, предоставляемую безвозвратно.Исходя из изложенного передача имущества в безвозмездное временное пользование на основании договора безвозмездного пользования (ссуды) при условии его возврата не является предметом регулирования Указа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 19.04.2010 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Спасибо за дискуссию. Дело в том, что по Указу помощь может быть оказана посредством предоставления также имущественных прав, к которым и относится право безвозмездного пользования. Безвозвратно в данном случае предоставляется не имущество (автодром как раз таки предоставляется с возвратом), а право пользования автодромом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.04.2010 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И Вам спасибо)) Я уловила направление вашей мысли и теоретически где-то с нею согласна. Но практически, договоры БП заключаются повсеместно, официальные органы дают официальные комметарии по поводу того, что договор БП не противоречит нормам 300 Указа, и субъекту хозяствования в этой связи особо нечего остерегаться. Я попробую ещё Вам выслать письмо из Адм. През-та, если отыщу Ваш профайл. И ещё, думаю, что в указе ключевым словом является не "безвозмездная", а "спонсорская". Например, в договоре купли-продажи стороны могут предусмотреть скидку от отпускной цены. Теоретически, в этом тоже можно усмотреть безвозмездность. Вывод: наверное не нужно слишком буквально читать этот указ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 19.04.2010 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78107





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы