Вопрос № 78070 Опубликовано 18.04.2010 в 21:26

Какие права есть у жены на квартиру мужа?

Муж и жена, официально состоящие в браке, продали квартиру, в которой были прописаны. Часть денег потратили на покупку квартиры дочери, а вторая часть была потрачена на покупку квартиры, собственником которой стал муж. Он же в ней и прописан. Один. На данный момент супруги проживают врозь. Имеет ли право муж, без согласия жены, распоряжаться данной квартирой? Прописывать туда кого-либо, продавать ее или обменивать. Есть ли какие-нибудь права на эту квартиру у его официальной жены, с которой он не разведен, а также есть ли какие-либо права у его двух детей на эту квартиру?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: жена, дети, квартира, права

  Ответов: 4

Нажитое во время брака считается общеи собственностью супругов. Жена имеет право на 1/2 квартиры. Без её согласия отчуждать квартиру муж не может. То, что жена не прописана, не шет её права. В случае развода рекомендую в течение 3 лет разделить квартиру.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 08:26

Нажитое во время брака считается общеи собственностью супругов. Жена имеет право на 1/2 квартиры. Без её согласия отчуждать квартиру муж не может. То, что жена не прописана, не лишает её права. В случае развода рекомендую в течение 3 лет разделить квартиру.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 08:26

Муж без согласия жены, в данном случае, может кого-нить зарегистрировать в квартире. Продавать и обменивать - нет. про права официальной жены сказано выше. и нет прав на квартиру у детей.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.04.2010 в 08:38

в дополнение. дети имеют право на наследование имущества своих родителей. если они включены в завещание, что естественно. или, если завещание не составлялось. если они не включены в завещание и на момент смерти завещателя не являются несовершеннолетними или совершеннолетними нетрудоспособными, то прав на имущество своих родителей не имеют.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.04.2010 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 11:38

А если дети на момент смерти своего отца совершеннолетние и трудоспособные, но не включенные в завещание, они не имеют право на квартиру по закону? А если завещания вообще нет?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

если дети совершеннолетние и трудоспособные не включены в завещание, то не получают ничего. если завещания нет, то они наравне с родителями завещателя, его супругой и всеми другими детьми имеют право.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.04.2010 в 12:20