Вопрос № 78052 Опубликовано 18.04.2010 в 18:34

Как отменить отцовство , если ты не биологический отец

Мой муж(тогда ещё холостяк) осенью 2000 года познакомился с беременной девушкой.07.01.2001 родился ребёнок, 02.02.2001 они зарегистрировали брак. отцом ребёнка записан мой муж(когда зарегистрировали ребёнка до или после заключения брака он не помнит, но совместного заявления на отцовство он не писал и вообще ничего не подписвывал), значит, как я понимаю ребёнка зарегистрировали после заключения брака и отцом записали мужа автоматически. правильно? вскоре он уехал на заработки в россию, за это время она встретила другого и решила развестись. по приезде из россии их развели 19.01.04, но на бракоразводном процессе муж не учавствовал, а только подписал бумаги. на алименты бывшая жена не подавала и ничего не требовала( т. к. знала,что муж не биологическтий отец) и вообще, они ни разу не встречались. на данный момент девушка уже много лет замужем за другим. у меня вопросы: можно ли отменить отцовство и что для этого нужно? могла ли девушка лишить моего мужа родительских прав без его ведома. и если это так, будет ли мой муж в будущем нести какие либо обязательства( материальные и иные) за ребёнка?

Кристина Д :: Пинск

Ключевые слова: отцовство, оспаривание, разведены

  Ответов: 1

"Автоматически" отцом ребенка записывается только мужчина, состоящий в браке с матерью ребенка на момент рождения. На все остальное требуется специальная процедура с участием предполагаемого отца. Если Ваш муж никуда не ходил и ничего не подписывал, то и отцом ребенка согласно актовой записи он являться не может. Если все-таки при регистрации ребенка он устанавливал добровольно свое отцовство (что предполагает и поход в ЗАГС и подпись на соответствующем заявлении) и записан отцом ребенка, то сейчас для его оспаривания есть нюансы, связанные и с обстоятельствами добровольного установления отцовства и со сроками оспаривания.  

Вишневская Лидия :: 18.04.2010 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 22:37

какие нюансы, можно ли чуть подробнее

Кристина Д :: Пинск

  Ответов: 1

Например, если Ваш муж в заявлении об оспаривании отцовства в суд напишет так, как написали Вы, т.е. что осенью познакомился с беременной девушкой, в январе она родила и он в добровольном порядке установил отцовство, то суд ему в иске откажет, так как в момент регистрации рождения ребенка для Вашего мужа было очевидным, что ребенок не его. Требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи лицу было известно, что оно фактически не является отцом. Более того, это обстоятельство является козырем для бывшей супруги Вашего мужа в случае, если есть свидетели того, что когда они познакомились, она уже была беременной. В этой ситуации у Вас шансов нет.  

Вишневская Лидия :: 20.04.2010 в 19:33