Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178049
 Всего ответов: 201193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа льготы зарплата пособие работа отработка иск недвижимость прописка молодой специалист выселение суд кредит оформление документов квартира общежитие лицензия гражданство раздел имущества распределение армия сроки беременность раздел долг оплата льготный кредит молодая семья документы развод договор приватизация право декретный отпуск очередь компенсация контракт наследство налоги амнистия брак имущество аренда ип алименты жилье регистрация налог ребенок строительство отпуск увольнение оформление права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78052 Опубликовано 18.04.2010 в 18:34

Как отменить отцовство , если ты не биологический отец

Мой муж(тогда ещё холостяк) осенью 2000 года познакомился с беременной девушкой.07.01.2001 родился ребёнок, 02.02.2001 они зарегистрировали брак. отцом ребёнка записан мой муж(когда зарегистрировали ребёнка до или после заключения брака он не помнит, но совместного заявления на отцовство он не писал и вообще ничего не подписвывал), значит, как я понимаю ребёнка зарегистрировали после заключения брака и отцом записали мужа автоматически. правильно? вскоре он уехал на заработки в россию, за это время она встретила другого и решила развестись. по приезде из россии их развели 19.01.04, но на бракоразводном процессе муж не учавствовал, а только подписал бумаги. на алименты бывшая жена не подавала и ничего не требовала( т. к. знала,что муж не биологическтий отец) и вообще, они ни разу не встречались. на данный момент девушка уже много лет замужем за другим. у меня вопросы: можно ли отменить отцовство и что для этого нужно? могла ли девушка лишить моего мужа родительских прав без его ведома. и если это так, будет ли мой муж в будущем нести какие либо обязательства( материальные и иные) за ребёнка?

Кристина Д :: Пинск


Ключевые слова: отцовство, оспаривание, разведены

  Ответов: 1

"Автоматически" отцом ребенка записывается только мужчина, состоящий в браке с матерью ребенка на момент рождения. На все остальное требуется специальная процедура с участием предполагаемого отца. Если Ваш муж никуда не ходил и ничего не подписывал, то и отцом ребенка согласно актовой записи он являться не может. Если все-таки при регистрации ребенка он устанавливал добровольно свое отцовство (что предполагает и поход в ЗАГС и подпись на соответствующем заявлении) и записан отцом ребенка, то сейчас для его оспаривания есть нюансы, связанные и с обстоятельствами добровольного установления отцовства и со сроками оспаривания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 18.04.2010 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 22:37

какие нюансы, можно ли чуть подробнее

Кристина Д :: Пинск


  Ответов: 1

Например, если Ваш муж в заявлении об оспаривании отцовства в суд напишет так, как написали Вы, т.е. что осенью познакомился с беременной девушкой, в январе она родила и он в добровольном порядке установил отцовство, то суд ему в иске откажет, так как в момент регистрации рождения ребенка для Вашего мужа было очевидным, что ребенок не его. Требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи лицу было известно, что оно фактически не является отцом. Более того, это обстоятельство является козырем для бывшей супруги Вашего мужа в случае, если есть свидетели того, что когда они познакомились, она уже была беременной. В этой ситуации у Вас шансов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 20.04.2010 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 70373: имею ли право на долю в квартире,если выписывался

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Вопрос № 242674: Могут ли дети оспорить дарственную на квартиру

Вопрос № 239962: Оспаривание договора дарения

Вопрос № 239061: В какой срок и каким образом родственники могут оспорить Договор дарения составленный не в их пользу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78052





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
94 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48
1969Катя17.01.17 в 07:47
256232егор 17.01.17 в 07:37
261356Карпенок Вер...17.01.17 в 07:28
261370Наталья С.17.01.17 в 07:00
261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы