Вопрос № 78040 Опубликовано 18.04.2010 в 16:55

имеет ли право наниматель уволить

у меня заканчивается контракт, а наниматель очень опасный человек, боюсь, что по-хорошему никто меня не отпустит. Имеет ли он право после моего заявления об уходе надавать мне выговоров и уволить меня по статье? И как я могу подстраховаться от всякого рода неправомерных действий с его стороны до окончания контракта?

Оксана :: Минск

Ключевые слова: увольнение по статье

  Ответов: 1

Вы должны уведомить его письменно о нежелании продлить контрат не позднее 2 недель до его окончания. И эти две недели вести себя без опоздании и нарушении дисциплины, если же будут кнфликты, не подписывать ничего, не обдумав. Вы имеете конституционное право на правовую помощь в любои момент, так что на любое предложение что-то написать или подписать говорите, что сначала проконсультируетесь у юриста и просите проект предлагаемого документа на руки для ознакомления, чтобы показать юристу то что вам предлагают подписывать.  

Кричко Светлана :: 18.04.2010 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2010 в 21:37

а что по поводу увольнения по статье? и сможет ли он испортить мне трудовую книжку какими-нибудь записями?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Зависит от вас, если будете прогуливать, опаздывать или не выполнять работу, то сможет. Причём должна бь соблюдены сроки и процедура (истребование объяснительнои до прказа и ознакомление с приказом не пзднее 5 днеи). Просто так "испортить трудовую книжку" нельзя. Работник может быть наказан только за виновные противоправные деиствия.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 07:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 12:48

Может, Оксана... есть такие уроды... Достаточно двоих лжесвидетелей из числа сотрудников, которые "как бы" видели ваше опоздание, невыполнение и т. д... и подпишут соотв. акт для директора...хоть и задним числом..и что в приказе отказались расписаться... Пошлите заказным письмом заявление об увольнении за 2 недели и сходите на больничный или попросите отпуск, может дадут...

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если вам не давали отпуск за этот год, то перед окончанием контракта обязаны дать. А вот бояться не надо, это чувствуют и нападают.  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 08:41