Вопрос № 78003 Опубликовано 18.04.2010 в 04:02

Тётя хочет лишить моего отца наследства.

После смерти бабушка завещала наследство (дом, зем.участок, хоз.постройки) сыну(мой отец) и дочери(моя тётя) поровну. По нелепой случайности отец не получил вовремя повестку от нотариуса (её не было в почтовом ящике, позже нашли её в огороде) и в наследстве ему было отказано, а тётя приняла наследство полностью и делиться не собирается. Всю жизнь отец жил и живёт в этом доме, только последние 5 лет прописан в другом месте. Отец подал в суд и сейчас идет судебный процесс, а тётя тем временем уже оформляет наследство на себя. Законны ли её действия, ведь судебного решения ещё нет? Могут ли отца лишить наследства? Вообще, в каком случае могут лишить наследства?

Вацуро Вероника :: Кричев

Ключевые слова: наследство, судебный процесс, оформление документов

  Ответов: 1

Пусть отец заявит ходатаитсво в судебном заседании, чтобы для обеспечения его исковых требовании суд наложил запрет на отчуждение данного дома, все деиствия с ним, чтобы ёт не смола оформить и продать его, не дожидаясь судебного решения. Речь не о лишении отца наследства, а о том, что он считается отказавшимся в связи с тем, что вовремя не обраился в нотаральную контору. Теперь успех его дела зависит от того, удастся ли ему доказать, что он фактичеки принял наследства - т.е. проживал в этом доме н момент смерти бабушки и потом, принял личые вещи её, ухаживал за домом, поддрживал его в исправном состоянии, оплачивал плаежи, налоги и сборы, связанные с домом, - что-то из этого.  

Кричко Светлана :: 18.04.2010 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2010 в 09:47

Что делать, если тётя всё-таки успеет оформить наследство на своё имя до следующего судебного заседания (оно уже через 3 дня)? По всей вероятности, она и просила отсрочку именно для этого, поскольку развернула в отношении дома бурную деятельность.

Вацуро Вероника :: Кричев

  Ответов: 2

Если свидетельство о праве на наследство получено, следует заявите дополнительное требование о признании свидетельства о праве на наследство частично недействительным.  

Вишневская Лидия :: 18.04.2010 в 10:43

И кроме того всё равно ходатаиствуите о принятии мер к обеспечению иска, чтобы был наложен запрет на подажу, т.к. свидетельство можно признать частично недеиствтельным, а вот если до того дом будет продан, то у добросовестного приобретателя вы ничего не исребуете, а тётя скажет, что потратила деньги и будет выплачивать вам десятилеиями стоимость доли...  

Кричко Светлана :: 18.04.2010 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 08:58

Это ходатайство нужно заявить во время судебного заседания в устной форме?

Вацуро Вероника :: Кричев

  Ответов: 1

Лучше в письменнои.  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 02:22

Спасибо, Светлана. Подскажите, как правильно оформить такое ходатайство?

Вацуро Вероника :: Кричев

  Ответов: 1

Как обычныи процесссуальныи документ, в соответствии со следующими статьями ГПК РБ: Статья 254. Основания обеспечения иска.Суд по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Меры по обеспечению иска применяются только судом первой инстанции и допускаются во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.Статья 255. Меры по обеспечению иска.Мерами по обеспечению иска могут быть:1) наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства в пределах цены иска, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц;2) запрещение ответчику совершать определенные действия;3) запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста;5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.Суд может допустить одновременно несколько мер обеспечения иска с тем, чтобы общая сумма обеспечения не превышала цены иска.Истец вправе требовать с лиц, нарушивших требования, указанные в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, возмещения убытков, причиненных неисполнением определения об обеспечении иска.Статья 256. Разрешение вопроса об обеспечении искаВопрос об обеспечении иска разрешается судом, рассматривающим дело, без извещения ответчика и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день поступления. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном разделом IX настоящего Кодекса.  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 20:31