Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184711
 Всего ответов: 208856
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск контракт льготы жилье договор имущество амнистия армия регистрация приватизация зарплата квартира права увольнение льготный кредит молодой специалист оформление оплата кредит гражданство работа наследство развод строительство отработка декретный отпуск беременность иск раздел ребенок сроки налог компенсация раздел имущества общежитие алименты ип право распределение выселение прописка документы долг продажа суд очередь лицензия молодая семья налоги оформление документов аренда пособие недвижимость брак







  • http://asfalt-dor.ru асфальтовая крошка цена производитель Москва и область
    asfalt-dor.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78003 Опубликовано 18.04.2010 в 04:02

Тётя хочет лишить моего отца наследства.

После смерти бабушка завещала наследство (дом, зем.участок, хоз.постройки) сыну(мой отец) и дочери(моя тётя) поровну. По нелепой случайности отец не получил вовремя повестку от нотариуса (её не было в почтовом ящике, позже нашли её в огороде) и в наследстве ему было отказано, а тётя приняла наследство полностью и делиться не собирается. Всю жизнь отец жил и живёт в этом доме, только последние 5 лет прописан в другом месте. Отец подал в суд и сейчас идет судебный процесс, а тётя тем временем уже оформляет наследство на себя. Законны ли её действия, ведь судебного решения ещё нет? Могут ли отца лишить наследства? Вообще, в каком случае могут лишить наследства?

Вацуро Вероника :: Кричев


Ключевые слова: наследство, судебный процесс, оформление документов

  Ответов: 1

Пусть отец заявит ходатаитсво в судебном заседании, чтобы для обеспечения его исковых требовании суд наложил запрет на отчуждение данного дома, все деиствия с ним, чтобы ёт не смола оформить и продать его, не дожидаясь судебного решения. Речь не о лишении отца наследства, а о том, что он считается отказавшимся в связи с тем, что вовремя не обраился в нотаральную контору. Теперь успех его дела зависит от того, удастся ли ему доказать, что он фактичеки принял наследства - т.е. проживал в этом доме н момент смерти бабушки и потом, принял личые вещи её, ухаживал за домом, поддрживал его в исправном состоянии, оплачивал плаежи, налоги и сборы, связанные с домом, - что-то из этого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 18.04.2010 в 07:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2010 в 09:47

Что делать, если тётя всё-таки успеет оформить наследство на своё имя до следующего судебного заседания (оно уже через 3 дня)? По всей вероятности, она и просила отсрочку именно для этого, поскольку развернула в отношении дома бурную деятельность.

Вацуро Вероника :: Кричев


  Ответов: 2

Если свидетельство о праве на наследство получено, следует заявите дополнительное требование о признании свидетельства о праве на наследство частично недействительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 18.04.2010 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И кроме того всё равно ходатаиствуите о принятии мер к обеспечению иска, чтобы был наложен запрет на подажу, т.к. свидетельство можно признать частично недеиствтельным, а вот если до того дом будет продан, то у добросовестного приобретателя вы ничего не исребуете, а тётя скажет, что потратила деньги и будет выплачивать вам десятилеиями стоимость доли... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 18.04.2010 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 08:58

Это ходатайство нужно заявить во время судебного заседания в устной форме?

Вацуро Вероника :: Кричев


  Ответов: 1

Лучше в письменнои. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 02:22

Спасибо, Светлана. Подскажите, как правильно оформить такое ходатайство?

Вацуро Вероника :: Кричев


  Ответов: 1

Как обычныи процесссуальныи документ, в соответствии со следующими статьями ГПК РБ: Статья 254. Основания обеспечения иска.Суд по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Меры по обеспечению иска применяются только судом первой инстанции и допускаются во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.Статья 255. Меры по обеспечению иска.Мерами по обеспечению иска могут быть:1) наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства в пределах цены иска, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц;2) запрещение ответчику совершать определенные действия;3) запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста;5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.Суд может допустить одновременно несколько мер обеспечения иска с тем, чтобы общая сумма обеспечения не превышала цены иска.Истец вправе требовать с лиц, нарушивших требования, указанные в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, возмещения убытков, причиненных неисполнением определения об обеспечении иска.Статья 256. Разрешение вопроса об обеспечении искаВопрос об обеспечении иска разрешается судом, рассматривающим дело, без извещения ответчика и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день поступления. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном разделом IX настоящего Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257749: судья прикормлен

Вопрос № 235438: Должна ли я платить адвокату если судебный процесс отменили

Вопрос № 234229: выписка нанимателя гос.квартиры через суд

Вопрос № 209194: Могу ли я вывезти на оздоровление дочь 13 лет (аллергия, мигрень), если в настоящее время длится судебный процесс по оспариванию отцовства с бывшим му

Вопрос № 171944: Аудиозапись на суде по административному делу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
267 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
228 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269872Дроздовская ...25.07.17 в 18:53
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05
269862Ходунаева Ма...25.07.17 в 17:40
261554купрейчик а.в25.07.17 в 17:37
269858Иванова Юлия25.07.17 в 17:25
269865Сергей25.07.17 в 17:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы