Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184740
 Всего ответов: 208884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата право декретный отпуск компенсация брак работа наследство молодая семья развод налог отпуск сроки раздел имущества налоги иск ип гражданство зарплата долг выселение контракт молодой специалист льготы имущество распределение квартира беременность льготный кредит договор продажа пособие аренда жилье кредит оформление документов права отработка суд очередь регистрация армия алименты строительство прописка увольнение ребенок раздел общежитие оформление лицензия амнистия документы приватизация недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77996 Опубликовано 17.04.2010 в 23:14

Должен ли Суд Республики Польша исполнить просьбу Суда Беларуси о проведении допроса юр.лиц Польши?

Здравствуйте. Мой отец погиб в автокотострофе на территории Беларуси. Вторым участником ДТП был гражданин Польши, который в тот момент работал в польской компании. Мы подали иск на возмещение морально ущерба в Суд Беларуси. Машина, которой управлял поляк, была в лизинге.Наш Суд послал документы в Суд Польши с просьбой провести допрос водителя и представителей фирм, которые дали и взяли в лизинг автомобиль. Допросили только водителя. Представители фирм на допрос не явились. Польская сторона прислала обратно все документы без исполнения. Судья в нашем Суде заявлялет, что провести суд без этих допросов не может. И намекает, что бы мы забрали дело и обратились сами напрямую в Суд Польши, така как им очень сложно этим заниматься, никто не знает польский и т.д. Подскажите, что нужно делать дальше? Куда обращаться? Посылать ли запрос повторно? Обязан ли Суд Польши провести допрос представителей фирм, даже если они добровольно не явилияь на допрос? И ешё вопрос: мы все документы для польского Суда переводим с русского языка на польский. А они всегда присылают ответы на польском языке. Должны ли они переводить свои документы на русский язык сами?

Бадрушко Елена :: Минск


Ключевые слова: польша, материальный ущерб, допрос

  Ответов: 1

1. Просьба о правовой помощи исполняется компетентным органом запрошенной стороны (Польши, в нашем случае) в пределах возможного, но принудить кого-то к даче показаний или объяснений они не могут. 2. Можете послать запрос повтоно, можете обратиться напрямую в польский суд. 3. Переводить на русский язык документы они не обязаны, как и вы свои на польский. Но, поскольку это нужно вам, то разумнее сделать перевод самостоятельно, чем ждать полгода, пока польский суд направит документы на перевод. 4. Оптимально в сложившейся ситуации самостоятельно добыть опрос нужного человека (через суд, адвоката и т.п.) - будет нааамного быстрее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.04.2010 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 09:40

А зачем же тогда вообще Суд существует? Совершил преступление, а потом просто не приходи на допрос и все? Заставить или принудить тебя никто не может? Получается, если мы еще раз пошдем запрос в Суд Польши, и еще раз никто не явиться на допрос, то на этом все? Польской стороне можно ничего не бояться, можно сбивать на машине людей по всему миру, а потом просто не являться на допросы. Так получается? Скажите, мы когда подавали заявление в Суд Беларуси, то требовали что бы это заявление было по образцу (ширина отступов, шрифт и т.д.) А как же узнать требования польского Суда? Только к адвокату надо обращаться? Услуги адвоката у нас в стране просто нереально дорогие. А расценки адвокатов, специализирующихся в международном праве, страшно даже представить.

Бадрушко Елена :: Минск


  Ответов: 1

Суд существует для осуществления судебной власти. И не может польский суд принудить своего гражданина к исполнению обязательств по просьбе белорусского суда. Если бы дело касалось граждан одного государства и происходило все в одном государстве, мог бы, а так не может. Требования по оформлению документов - БСК какой-то, нигде это не закреплено. По оформлению документов в польский суд тоже нет таких требований. Обращаться можете не только к адвокату, можете непосредственно в суд. Что касается стоимости услуг адвокатов, то это Ваше частное мнение. Лично мне кажется, что строители вообще дерут безбожные деньги... А стоимость стрижки под машинку в 10 тыс. рублей - вообще неслыханная наглость, спать не могу второй день из-за этого!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.04.2010 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260577: Можно ли присутствовать на допросе?

Вопрос № 257287: Как вести себя на допросе

Вопрос № 251403: допрос

Вопрос № 243271: Могут ли задержать вызвав просто на допрос?

Вопрос № 243003: Здравствуйте! Меня вызывают в след.комитет свидетелем по делу друга о незаконном обороте наркотиков. Был звонок без повестки. Как поступить и как себя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77996





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2812 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
892 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
100 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269910Винокуров Ан...26.07.17 в 11:41
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02
269770Олег26.07.17 в 10:58
269892Бородич Сер...26.07.17 в 10:55
269908Бородина Вал...26.07.17 в 10:53
269896Евменова Али...26.07.17 в 10:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы