Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194587
 Всего ответов: 219768
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак оплата регистрация молодая семья наследство пособие алименты выселение права прописка работа недвижимость сроки увольнение налоги ип приватизация долг оформление документы распределение отпуск продажа амнистия право декретный отпуск армия кредит отработка договор раздел имущества молодой специалист контракт льготы беременность налог жилье льготный кредит гражданство строительство ребенок оформление документов квартира суд очередь общежитие развод иск зарплата раздел лицензия аренда компенсация имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77962 Опубликовано 17.04.2010 в 16:02

Правомерны ли действия нанимателя об увольнении по прогулу?

У моей сестры возникла такая ситуация. Во время учебы в колледже она проходила производственную практику в магазине, по окончании практики ее приняли на работу на полставки на год (6.07.2009 - 7.07.2010) В феврале 2010 года у нее началась подготовка к госэкзаменам, она в конце января 2010 написала заявление на отпуск за свой счет, сроком на месяц с 1 по 28 февраля, которое в ее присутствии было подписано заведующей магазина. Она закончила учебу и была отправлена по распределению в ту же организацию, в тот же магазин. После 29 марта 2010 в течение 5 дней организация должна была предоставить документы в колледж о прибытии ее на место работы. В начале марта сестра сама обратилась в офис организации с вопросом о подписании бумаг в колледж. На фирме ответили, что все бумаги раньше переданы быть не могут, все будет отправлено ими самими в положеный срок. В период с марта и по 1-е апреля она работала на пол ставки. 1 апреля было написано заявление о переводе ее на полный рабочий день, ее включили в график работы и она по графику отработала 2 дня. На сегодняшний день (17.04.2010) работадаль изъявил желание уволить ее по причине прогула по неуважительной причине в феврале месяце (когда было заявление на отпуск за свой счет). Работадаль ссылается на то, что заявления на отпуск не было и их не устраивает ее график работы на полставки. Далее выяснилось что документы в колледж работадалем отправлены не были.Когда сестру принимали на работу в отделе кадров устно было оговорено, что так как она работает на полставки, то ее выработка часов должна составлять определенное время за месяц. В апреле месяце, когда начали подбивать табель учета рабочего времени, у нее была переработка 4 часа.Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия нанимателя? Как человек, который переработал 4 часа может не ходить нужное время на работу? Учитывая, что 16.04.2010 за день по телефону ей позвонила директор магазина и косвенно уведомила сестру, в том, что она хочет нанять на ее место "своего" человека.Во время работы моя сестра добросовестно трудилась, о чем свидетельствуют благодарности покупателей в книге замечаний и предложений. Что можно сделать в данном случае? Обидно не только за то что теряется место работы и "ребенок" уже травмирован, а то что встает вопрос о возмещении государству денег за учебу и трудовая книжка человека, который так и не начал толком работать, уже испорчена.

Федорцова Екатерина :: Минск


Ключевые слова: увольнение, молодой специалист, прогул

  Ответов: 2

Привет нанимателю!Если прогул был совершён в феврале, то, боюсь, ему поздновато хлопать крыльями.Статья 200. Сроки применения дисциплинарных взысканийДисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антонина Лукашевич :: 17.04.2010 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Срочно обратиться с жалобами в такие инстанции как прокуратура и инспекция по труду. Должно сработать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 19.04.2010 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279920: Можно ли увольнять по статье за прогул в период испыт-го срока?

Вопрос № 279196: нужно ли описывать ситуацию или просто написать что отсутствовал без уважительной причины, оправдательных документов не имею

Вопрос № 273765: Могут ли сделать запись в трудовой?

Вопрос № 273684: Имеет ли работодатель уволить инвалида по статье

Вопрос № 264850: Имеют ли право уволить по статье за прогул без трудового договора?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77962





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
176 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
157 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281287 Павел П20.04.18 в 12:08
281291Чешейко Елена20.04.18 в 11:45
281288Юрий20.04.18 в 11:17
281263Оксана20.04.18 в 11:12
281285кахоцкая оля20.04.18 в 11:11
281282Русомакова Т...20.04.18 в 11:02
281250Заяц Алексан...20.04.18 в 10:36
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы