Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия право алименты оплата декретный отпуск раздел имущества зарплата долг брак аренда отпуск строительство прописка недвижимость оформление армия беременность документы налог суд наследство кредит оформление документов раздел продажа лицензия сроки приватизация компенсация контракт очередь жилье увольнение права отработка распределение молодой специалист квартира развод общежитие пособие работа ип налоги иск льготный кредит выселение льготы договор молодая семья гражданство ребенок имущество регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77960 Опубликовано 17.04.2010 в 16:00

Правомерны ли действия нанимателя об увольнении по прогулу?

У моей сестры возникла такая ситуация. Во время учебы в колледже она проходила производственную практику в магазине, по окончании практики ее приняли на работу на полставки на год (6.07.2009 - 7.07.2010) В феврале 2010 года у нее началась подготовка к госэкзаменам, она в конце января 2010 написала заявление на отпуск за свой счет, сроком на месяц с 1 по 28 февраля, которое в ее присутствии было подписано заведующей магазина. Она закончила учебу и была отправлена по распределению в ту же организацию, в тот же магазин. После 29 марта 2010 в течение 5 дней организация должна была предоставить документы в колледж о прибытии ее на место работы. В начале марта сестра сама обратилась в офис организации с вопросом о подписании бумаг в колледж. На фирме ответили, что все бумаги раньше переданы быть не могут, все будет отправлено ими самими в положеный срок. В период с марта и по 1-е апреля она работала на пол ставки. 1 апреля было написано заявление о переводе ее на полный рабочий день, ее включили в график работы и она по графику отработала 2 дня. На сегодняшний день (17.04.2010) работадаль изъявил желание уволить ее по причине прогула по неуважительной причине в феврале месяце (когда было заявление на отпуск за свой счет). Работадаль ссылается на то, что заявления на отпуск не было и их не устраивает ее график работы на полставки. Далее выяснилось что документы в колледж работадалем отправлены не были.Когда сестру принимали на работу в отделе кадров устно было оговорено, что так как она работает на полставки, то ее выработка часов должна составлять определенное время за месяц. В апреле месяце, когда начали подбивать табель учета рабочего времени, у нее была переработка 4 часа.Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия нанимателя? Как человек, который переработал 4 часа может не ходить нужное время на работу? Учитывая, что 16.04.2010 за день по телефону ей позвонила директор магазина и косвенно уведомила сестру, в том, что она хочет нанять на ее место "своего" человека.Во время работы моя сестра добросовестно трудилась, о чем свидетельствуют благодарности покупателей в книге замечаний и предложений. Что можно сделать в данном случае? Обидно не только за то что теряется место работы и "ребенок" уже травмирован, а то что встает вопрос о возмещении государству денег за учебу и трудовая книжка человека, который так и не начал толком работать, уже испорчена.

Федорцова Екатерина :: Минск


Ключевые слова: увольнение, молодой специалист, прогул

  Ответов: 1

Нужно смотреть все документы... Сестру уже уволили? Пишит жалобу в Инспекцию по охране труда. Учтите что это не продляет срок на обращеие суд. В суд вы должны обратиться в течение 1 месяца с даты увольнения. Наложить дисциплнарное взыскание можно не позднее 1 месяца после обнаружения и 2 - после совершения прогула. Какого числа еи поствили прогул в феврале? Каким числом уволили в апреле? Ознакомили ли в приказом в 5-днвныи срок? Затребовали ли перд ним объяснительную? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257733: имеет ли право наниматель уменьшить отпуск

Вопрос № 257201: Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за прогул?

Вопрос № 256335: Имеет ли место нарушение нанимателем трудового законодательства?

Вопрос № 255575: больничный совпал с отпуском, а ставят "прогул"

Вопрос № 238340: как заставить прогульщика прийти на работу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77960





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
175 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы