Вопрос № 77918 Опубликовано 17.04.2010 в 10:56

Снятие с регистрационного учета по месту жительства по решению суда

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: будет решение суда о признании несовершеннолетнего ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он в него не вселялся и никогда там не проживал. В законе о регистрации сказано, что снятие с рег.учета производится на основании решения суда о выселении или признании утратившим право пользования. Понятно, что суд не может принять решение о признании утратившим право пользования, т.к. ребенок его и не приобретал. Паспортист утверждает, что такое решение не подойдет и нужно решение об отмене регистрации. Как поступить в такой ситуации наиболее правильно. Суд еще продолжается и можно менять исковые требования. Суть иска: отец ребенка был прописан в квартире своих родителей. После рождения ребенка он прописал его в родительскую квартиру, но ребенок, его мать и отец там не проживали ни дня. После развода ребенок по решению суда оставлен проживать со своей матерью, она прописана у своих родителей, но выписывать ребенка из квартиры свекрови наотрез отказывается. Изначально исковые требования звучали: признать ребенка утратившим право пользования, но судью это не устроило, и пришлось изменить на "признать не приобретшим право пользования". Вот казус: если бы ребенок хотя бы 1 день прожил в спорной квартире,то можно было бы признавать утратившим право, а т.к. ни - дня - то не приобретшим, и для выписки его этого будет не достаточно? Цель судебной процедуры - выписать, как бы исковые требования не звучали. ПОМОГИТЕ.

Гончарова Ольга :: Минск

Ключевые слова: учёт, суд

  Ответов: 1

Судья Вам можно сказать нелегально помогает и даже консультирует, а Вы этом "трубите" всему свету. Она же Вам помогает. Просите привлечь в качестве третьего лица - Отдел граж-ва и миграции Вашего района и просите в иске обязать этот отдел снять с регистрационного учета ребенка.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.04.2010 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2010 в 15:56

В чем, простите, нам помогает судья? В том, что он посоветовал подкорректировать требования. Ну спасибо ему за это, думаю, что так многие судьи поступают. А что, в каком направлении, как - это уж думайте сами. И почему не логично сначала признать неприобретишим право, и сразу просить отменить регистрацию? И можно ли просить СНЯТЬ с рег.учета, если по указу закрытый перечень оснований: решение о выселении или о признании утратившим право пользования. На мой взгляд нужно просить регистрацию отменять, в связи с тем, что не вселялся, не проживал, не прирбретал и следовательно не мог быть зарегистрированым.

Гончарова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Что значит "не вселялся, не проживал, не прирбретал и следовательно не мог быть зарегистрированым"? При регистрации учитывается ПРАВО на вселение, а не желание фактического проживания в жилом помещении  

Дмитрий :: 18.04.2010 в 12:24

Да в том и помогает судья, что при первоначальном иске Вам бы отказали в удовлетворении, а сейчас скорее всего получите нужный результат. СНЯТЬ с регистрационного учета - это я Вам из личной своей профессиональной практики привожу пример, неоднократно положительно разрешенный в отделах гражданства и миграции, несмотря на перечень.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.04.2010 в 09:07