Вопрос № 77850 Опубликовано 16.04.2010 в 18:10

какие операции я могу совершать со своей долей собственности?

какие операции я как собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры могу совершать со своей долей - продать, сдать внаём, прописать кого-либо - без согласия совладельца: в квартире прописан совладелец и его 2-летний ребёнок (общая пл. кв. - 29 кв.м., жилая - 12 кв.м.)?

воропай марина :: минск

Ключевые слова: операции, доля собственности, без согласия совладельца

  Ответов: 1

продать совладельцу  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.04.2010 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 18:27

объясните, пожалуйста, почему я не могу продать свою долю третьему лицу, сдать внаём, прописать кого-либо?

воропай марина :: минск

  Ответов: 1

потому, что будут нарушены права собственности совладельца.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.04.2010 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 13:07

Скажите, а можно ли продать свою долю третьему лицу, предварительно предложив выкупить её второму собственнику? И в случае, если совладелец квартиры откажется от покупки? Нашла такую информацию в вопросах № 48931 и №38749, но может что-то изменилось за год?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Так нас и обязывают поступать жилищный и гражданский кодексы РБ. Но как можно продать свою долю в однокомнатной квартире 3-му лицу без согласия 2-го? я думаю, любой суд признает незаконность такой сделки. такая собственность - как чемодан без ручки: и нести тяжело и бросить жалко! И обязать 2-го собственника приобрести долю 1-го тоже как бы нельзя: скажет - денег нету. Если доля одного собственника - мизерная, например 1м2, то суд может обязать выплатить компенсацию за нее. а если равные или соразмерные? Не знаю. задайте свой вопрос заново, может кто что-нибудь и подскажет? А в квартирах, где комнат больше одной - без проблем!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 20.04.2010 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 18:17

правильно ли я поняла, что если я предлагаю собственнику 1/2 доли квартиры выкупить её у меня, он может оказаться, но согласия на продажу третьему лицу мне не дать? или отказ от покупки автоматически даёт мне право продать свою долю другому человеку?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

я считаю именно так.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 21.04.2010 в 18:23

я считаю именно так.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 21.04.2010 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 22:52

"именно так" - это второй вариант? :) т.е. если второй собственник отказывается выкупить у меня 1/2 доли, то я имею право продать её третьему лицу?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

простите, я был не точен - первый вариант - не можете. если хотите, могу пояснить. свою точку зрения.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.04.2010 в 07:27

Если совладелец отказался от преимущественного права покупки, вы можете продать долю в праве третьему лицу. Нотариусы такие сделки совершают. Мне неизвестна судебная практика признания таких сделок недеиствительными. Хотя такие сделки нередки. Прописать на свою половину своих членов семьи вы можете.  

Кричко Светлана :: 23.04.2010 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 17:03

гражданин сергеев, если можно, поясните, пожалуйста.

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

поясняю. так сложилось, что вы и еще некто получили возможность обладать по 0.5 однокомнатной квартиры. и оба как бы были согласны быть совладельцами друг с другом. поэтому и стали. теперь же ситуация меняется и вы, продавая свою долю, как бы навязываете совладельцу другого совладельца! а если ваш совладелец - женщина с 2-х летним ребенком, а вы продадите полкомнаты обанкротившемуся алкоголику, который, дабы рассчитаться с долгами, меняет таким образом 2-х комнатную! и они будут вместе жить в однокомнатной квартире? простите, может я неправ, в отличие от Св.Кричко, но не думаю, что данная сделка будет отвечать общечеловеческим, моральным принципам. извините.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.04.2010 в 20:40

Может и не всегода соответствует, но это вопрос к законодателям, а не к правоприменителям. Право пока позвляет. Даже продать 1/6 в 1-комнатнои квартире постороннему лицу. Намдни писла бабушка жалобу в пркуратуру, огда заселилась к неи в 1-комнаную молодая девушка. Не обратила внимание бабушка на уведомение нотариуса, не могла поверить, чттако возможно - подселение.  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 02:25

Спасибо, поняла. В моей ситуации квартира досталась в наследство нам с братом. После оформления наследства выяснилось, что он хотел квартиру продать и купить себе дом, а я как бы в эти планы не вписываюсь. Вследствие чего он её и продавать и деньги делить не хочет ( потому что ему этого мало), ну и сдавать её не хочет ( наверное, потому что денег много будет ;) ). Там никто не прописан и не живёт, так что хоть алкоголику я продам, хоть кому другому, ничего не изменится. Только вопрос, он мне письменно должен написать, что отказывается от покупки - либо "нет, не буду покупать"; либо, "да я согласен". Правильно? Или может дать ответ: "да, но не сейчас" и тогда я должна ждать , когда он её купит и никому не продавать?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Для того, что бы продать свою 1/2 долю Вам необходимо посетить нотариуса. Цель посещения - оформление нотариусом сообщения Вашему брату о продаже Вами своей доли и разъяснение права преимущественной покупки. Сообщение направляется брату заказным письмом с уведомлением. Если в течение месяца брат не изъявит своего желания купить Вашу 1/2 долю (откажется или промолчит) Вы вправе продавать ее третьему лицу. Продажа совладельцем своей доли третьему лицу без соблюдения права преимущественной покупки других совладельцев не является основанием для признания этой сделки недействительной. Если права совладельца нарушены, то он вправе заявить требование не о признании сделки недействительной, а о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Срок заявления таких требований очень небольшой- три месяца. Нотариус никогда не оформит сделку по продаже доли, если нет сведений об уведомлении совладельца. Вот.  

Вишневская Лидия :: 24.04.2010 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 15:18

Спасибо большое!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуиста.  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2010 в 21:24

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Нами была приобретена доля в праве на двух комнатную квартиру.Собственнику(продавцу) при разделе квартиры в собственность выделена комната изол 13,08 и места общего пользования В свидетельстве о праве 47/100 доли. Право преим.покупки бывшей жене сособственнице второй доли 53/100 предоставлено-отказ.Совершеннолетняя дочь проживающая в квартире и имеющая право пользования квартирой.Подала в суд что при продаже своей комнаты ст123 отец должен был спросить ее согласия.После раздела квартиры дочь была зарегистрирована в ком 16.34 принадлежащей матери.Согласно справке взятой с места жительства " о составе семьи и заним площади" отец- собственник доли был зарегистрирован один и в состав его семьи дочь после развода не входила. Суд сделку расторг в судебной практике мы первые в РБ.Квартира куплена в браке не приватизация.Дочь доли в праве не имеет.Сейчас дело передано в надзор в Верховный суд.Как вы считается какая статья в данном случае применима при продаже доли 253ГК или как решил суд и 123ЖК при продаже комнаты и 253ГК при продаже мест общего пользования? Ваше мнение о решении? Спасибо

Арина :: Витебск

  Ответов: 1

отчуждение, согл. ст.123, производится с согласия всех совершеннолетних членов семьи собственника.т.к. в справке о составе семьи отца, дочь не значилась, то ее согласие не требуется. я бы рекомендовал приобщить к делу копию решения суда о расторжении брака отца-продавца, там есть запись о месте проживания или нахождения его дочери после развода - с матерью.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.10.2010 в 08:02