Вопрос № 77831 Опубликовано 16.04.2010 в 16:06

Денежный перевод из-за рубежа

Нашла спонсора (физическое лицо-иностранный гражданин), на операцию ребенка должны перечислить деньги валютой из-за границы. Специальный счет я открыть не могу, так как мой спонсор категорически настаивает, чтобы деньги были перечислены на мое имя.Мне,видимо, придется платить налог с этой суммы. Скажите, как эта сумма будет облагаться налогом, потому что сумма очень большая.Несколько тысяч евро.Мне важно, чтобы после уплаты налогов ребенку хватило и на операцию, и на реабилитацию. Как правильно это сделать? Насколько мне известно объем спонсорской помощи, которая не облагается налогом, ограничен.Помогите пожалуйста.

Яковлева Илона :: Мозырь

Ключевые слова: спонсорская помощь, перевод, валюта

  Ответов: 1

Несколько тысяч евро - это сколько? Если по курсу не превысит 17,5 млн белорусских рублей (в течение календарного года), то никаких налогов платить не надо. Если превышает, то пусть перевод отправитель "разобъет" на части - часть на Ваше имя, часть на имя ребенка, мужа и т.п.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2010 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 16:26

Мужа у меня нет, и родителей тоже. А сумма значительно превышает 17.5 млн.(15 0000 Е) Даже если разбить на две части. Поэтому и возникает сложность. Помощь мне соглашаются оказать только на таких условиях. Скажите, сколько максимум налога в % от суммы мне нужно будет уплатить, если вдруг не найду другого выхода.Заранее спасибо.

Яковлева Илона :: Мозырь

  Ответов: 1

Илона, послушайте, а почему Вы не хотите открыть в банке благотворительный счет на имя ребенка или свое имя?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2010 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 21:15

В том-то и дело, что этот человек на благотворительный счет перечислять категорически отказывается. Только на мое имя. Только лично. И объяснить я ему ничего не могу. Вы мне только подскажите, налога много будет? Какой процент? Мне придется декларацию о доходах подавать? Может этой информацией я смогу его убедить. Мне очень нужна эта помощь. Вы только скажите, сколько этих налогов будет?

Яковлева Илона :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы, наверное, не совсем правильно понимаете суть благотворительного счета. Его можно открыть именно на Ваше имя! Без всяких там организаций и тп. Этот человек и не узнает даже - благотворительный счет или нет. Простой банковский счет, но благотворительный!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2010 в 21:40