Вопрос № 77809 Опубликовано 16.04.2010 в 13:43

Имеет ли право Организация требовать возмещение затрат за обучение(курсы)?

Здраствуйте! Возник следующий вопрос.15 июня 2009 устроился на работу в гос организацию с заключением срочного трудового договора на 1 год. В октябре обучался на курсах за счет организации, после чего заключил доп. договор с организацией, что обязуюсь отработать в течение 2-ух лет. В этом году возможно решу не продливать контракт и уволиться. Вопрос: могут ли с меня взыскать стоимость курсов, и, если да, то полную стоимость или пропорционально отработанному времени?(в условии договора сказано, что обязан возместить расходы, затраченные на обучение при увольнении по соб. желанию, в связи с истечением срока трудового договора и отказа продлить трудовой договор, по соглашению сторон, в порядке перевод, по п.5 ст. 35, п.п. 3,4,5,7,8,9 ст.42). Т.к. знаю, что следующий контракт заключают на 3 года, могу ли я настаивать на заключении бессрочного трудового договора? И будет ли это являться нарушением доп. договора(отказ продлить трудовой договор)?

Баженов Александр :: Минск

Ключевые слова: обучение, курсы, возмещение затрат

  Ответов: 1

А что за курсы? Кто проводит? Какой документ вы получили по их окончании?Настаивать на заключении бессрочного трудового договора не получится.  

Оксана Деянкова :: 16.04.2010 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 19:50

Обучающие курсы(9 дней продолжительность). Частный учебный центр. По окончании выдали свидетельство о повышении квалификации. Я слышал, что такие договоры имеют силу при получении спедне-специального и высшего образования, правда ли это?

Баженов Александр :: Минск

  Ответов: 1

не только. Зависит от договора (соглашения)  

Екатерина Строгина :: 21.04.2010 в 15:07