Вопрос № 77802 Опубликовано 16.04.2010 в 12:26

Возврат долга с физ. лица.

Мне должны большую сумму денег. Брали в евро. Под проценты. написана росписка при свидетелях. Время прошло... ни денег, ни процентов... Клиент не отказывается ... говорит, что не может продать квартиру, под которую и брал деньги. Квартира не последняя имущества много. жилья тоже , но не знаю на кого оформлено. Подавал заявление в милицию ...ответили - подавайте в суд.Вопросы:1.Могу ли давать в долг в валюте?2. Могу ли брать проценты? 3. Сложно ли самому написать исковое заявление в суд? Может в нете есть типовые формы? Что я еще должен знать? Что посоветуете?

Волков Игорь :: Минск

Ключевые слова: возврат долга с физ. лица.

  Ответов: 2

1) можете 2)можете 3)- 4) должны знать о госпошлине при обращении в суд 5% от того, что требуете  

Онопольская Мария :: 16.04.2010 в 12:30

В дополнение: Образец искового заявления можете взять здесь http://old.minsk.gov.by/html_doc/org_3497/sud/z_19.doc Иск подается в суд по месту жительства ответчика  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2010 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 12:56

Сумма достаточно велика... и , к сожалению, таких денег сейчас нет! :(Возможна ли оплата после взыскания долга или хотя бы его части? На сколько этот весь процесс взыскания сложен? Можно ли проити его самому, или лучше нанимать профессионала? Каковы сейчас расценки за данные услуги? Заранее благодарен.

Волков Игорь :: Минск

  Ответов: 1

1)Суд или судья вправе полностью или частично освободить от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.2) в общем суде профессионал- это адвокат, гонорар адвоката устанавливается по соглашению с клиентом. расценок нет.  

Онопольская Мария :: 16.04.2010 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 13:01

Извините, ещё один вопрос:Росписка есть, даже подтверждена свидетелем. Этого достаточно? Или лучше, чтобы она была заверена у нотариуса? Есть возможность это оформить! В чём разница?

Волков Игорь :: Минск

  Ответов: 2

достаточно расписки. Не надо нотариального заверения  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2010 в 13:02

если есть возможность заверить у нотариуса - заверьте.  

Лабазинский Дмитрий :: 16.04.2010 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 12:50

Может ли суд заставить продать квартиру с счет погашения долга?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Взыскание на квартиру, если должник и его семья постоянно в ней проживают, не может быть обращено  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2010 в 12:54