Вопрос № 77772 Опубликовано 16.04.2010 в 09:09

регистрация

Уважаемые юристы. Может ли наниматель для устройства на работу в г. Минске требовать Минскую регистрацию и где это прописано. Зараннее благодарна.

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 1

Требование нанимателями Минской регистрации - это самодурство нанимателей (других словами назвать это нельзя). Решением Минского городского исполнительного комитета от 15.11.2007 № 2631 «О признании утратившими силу некоторых решений Минского городского исполнительного комитета» с 1 января 2008 года отменены решения Мингорисполкома от 05.03.1992 № 100, от 24.03.1994 № 200, регулирующие порядок приглашения на работу в г. Минск иногородних специалистов и рабочих. В связи с чем, все ограничения и требования, связанные с приемом на работу в г. Минск иногородних граждан, отменены. В настоящее время прием на работу иногородних граждан нанимателями г. Минска не имеет особенностей и отличий от приема на работу граждан нанимателями других населенных пунктов Республики Беларусь. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин предъявить нанимателю документы, определенные статьей 26 Трудового Кодекса Республики Беларусь. При этом запрещается требовать документы, не предусмотренные законодательством.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.04.2010 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 10:18

Спасибо большое за ответ. Скажите, а в указе о порядке регитсрации это прописано?

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

О том, что необходима регистрация в Минске для трудоустройства в Минске? Нет, конечно!  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.04.2010 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 12:32

Да мне очень помогла Ваша информация, но ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Предусмотрена ли админитсративным кодексом ответственность для нанимателя если он требует документы не соответствующие законодательству. Просто надо чем-то припугнуть

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ну, с натяжкой можно говорить о ч.4 ст. 9.19 КоАП. Ну, и см. ст. 26 ТК, которая гласит о запрете требовать документы, не предусмотренные законом  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.04.2010 в 12:58