Вопрос № 77704 Опубликовано 15.04.2010 в 15:27

Имеет ли право на наследство родная сестра

Дядя после смерти оставил завещание на квартиру на племянницу. Квартира досталась дяде от отца (отец умер), собственником является дядя. Имеет ли право на наследство его родная сеста(является пенсионеркой) на основании того, что квартира дяде досталась от их общего отца?

Батрова Лена :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

Нет, не имеет. А вообще, надо выяснять, был ли дядя единоличным собственником или же доля принадлежит и его сестре. Каким образом досталась эта квартира дяде в наследство? По завещанию?  

Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib :: 15.04.2010 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 16:58

Спасибо за быстрый ответ. Как квартира перешла дяде я не знаю, кажется не по завещанию, но в паспорте на квартиру и в договоре приватизации указана фамилия дяди.И ответьте еще на один вопрос, пожалуйста: бабушка после смерти оставила завещание на свой дом тете. Мой отец(родной брат тети) умер. Могу ли я претендовать на наследство на этот дом?

Батрова Лена :: Минск

  Ответов: 1

Если в договре на приватизацию указана фамилия дяди, то получается, что она ему перешла не по наследству, а путем приватизации. Т.е. племянница пусть принимает наследство и оформляет право собственности. Получается, что родной сестре ничего не светит (это в том случае, если она действительно не принимала участия в приватизации и не была наследником после смерти отца дяди). А вот по второму вопросу какая-то несуразица у Вас получается: "бабушка после смерти оставила завещание на свой дом тете". Как это бабушка после своей смерти может оформить завещание??? Лна что, воскресла?  

Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib :: 15.04.2010 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 17:56

Простите, неправильно сформулировала. Бабушка завещала дом своей родной дочери(моей тете). Бабушка умерла. Мой отец(сын бабушки и родной брат тети) умер. Могу ли я(как родная дочка отца) претендовать на наследство на этот дом? Надеюсь, правильно изложила.

Батрова Лена :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не можете  

Юрист +375298548837 МТС+375296253244 Vib :: 15.04.2010 в 21:31