Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   172 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190978
 Всего ответов: 215874
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь пособие отработка раздел имущества приватизация оплата иск алименты армия льготный кредит зарплата аренда права общежитие имущество льготы налоги увольнение оформление документов брак ип работа ребенок кредит выселение суд молодой специалист долг амнистия лицензия распределение гражданство квартира регистрация договор молодая семья сроки прописка развод отпуск наследство недвижимость контракт продажа беременность декретный отпуск налог право жилье компенсация документы раздел оформление строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77656 Опубликовано 15.04.2010 в 11:59

Можно ли не сокращать работника на время приостановления деятельности, как?

Скажите? пожалуйста. У меня ЧУП? в связи с отсутствием помещения? мы до сентября прекращаем деятельность. В сентябре хочу возобновить ее. У меня есть работник. Что я ей могу предложить: сокращение (нежелательно, так как ей необходимо трудоустройство), может можно оформить отпуск до сентября за свой счет или что-то типа этого?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: отпуск, приостановление деятельности

  Ответов: 1

1. Наниматель вправе объявить простой на производствеПростоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) (ч. 1 ст. 34 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)). Причем речь может идти о приостановлении работы как одного работника, так и всего структурного подразделения и даже организации в целом.Время простоя работника подлежит оплате в размере не ниже двух третей установленной работнику тарифной ставки (оклада) (ч. 1 ст. 71 ТК). Основание не оплачивать простой у нанимателя может быть только одно - если установлена вина работника в возникновении простоя.В случае наступления у работника временной нетрудоспособности в период простоя оплата пособия по временной нетрудоспособности производится по общим правилам, но не более сохраняемой заработной платы и не менее двух третей его тарифной ставки (оклада). Со дня возобновления работы размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается без указанных ограничений. Если временная нетрудоспособность наступила у работника до простоя, пособие назначается на общих основаниях (п. 42 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совмина от 30.09.1997 N 1290 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам").Если в нарушение трудового законодательства в период простоя работнику не выплачивалась заработная плата, а значит, не уплачивались взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - ФСЗН), пособие по временной нетрудоспособности, наступившей во время простоя, не назначается. Право на пособие у работника возникает со дня, следующего за окончанием простоя, и начала оплачиваемого периода работы.2. Наниматель вправе установить неполное рабочее времяПри неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная у нанимателя правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю. Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю (ч. 2 - 5 ст. 118 ТК).Часто неполное рабочее время путают с сокращенным, так как продолжительность и того и другого меньше продолжительности нормального рабочего времени. Основное различие между ними в том, что сокращенное рабочее время - это полная норма труда для отдельных категорий работников (например, для работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 113 ТК), несовершеннолетних, инвалидов ст. 114 ТК).Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ч. 1 ст. 118 ТК). Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.Установление неполного рабочего времени влечет его уменьшение, а значит, и снижение оплаты труда.Наниматель вправе предоставить отпуск без сохраненияили с частичным сохранением заработной платыПри необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема наниматель вправе с согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 191 ТК). Обязательным условием предоставления указанного отпуска является согласие работника. Следует отметить, что ранее данная норма ТК носила более конкретный характер. Так, наниматель был вправе предоставить отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы с согласия работника с целью предотвращения увольнения работников по сокращению численности или штата (ст. 191 ТК (в редакции, действовавшей до 26.01.2008)).В отличие от простоя, который оплачивается, полагаем, что отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы при приостановке работ является крайней мерой нанимателя при сложной экономической ситуации и отсутствии реальных финансовых возможностей для сокращения расходов.Размер сохраняемой заработной платы на время приостановки работ определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Законодательством не установлены ограничения по продолжительности такого отпуска. Как правило, он предоставляется работникам с их согласия на весь период временной приостановки или временного уменьшения объема работ. Решение о приостановлении работ принимает наниматель (собственник имущества организации либо уполномоченный им орган).Не следует отождествлять отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы (ст. 191 ТК) с социальным отпуском без сохранения заработной платы, предоставляемым по уважительным причинам личного и семейного характера (ст. 190 ТК).Наниматель не вправе обязать работника использовать неоплачиваемый отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера.Отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней предоставляется по желанию работника установленным законодательством категориям работников, а также работникам в случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением (ст. 189 ТК). Продолжительность неоплачиваемого отпуска по уважительным причинам личного и семейного характера, который наниматель может предоставить, составляет не более 30 календарных дней (ранее максимальный срок не ограничивался), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст. 190 ТК). Уважительность причин для предоставления отпуска оценивает наниматель, однако иное может быть установлено коллективным договором, соглашением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2010 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257464: Регистрация ООО

Вопрос № 257463: Регистрация ООО

Вопрос № 251244: Приостановка деятельности ООО

Вопрос № 230363: Увольнение директора и бухгалтера в ООО

Вопрос № 223279: Может ли директор ооо он же учредитель уволиться,если компания приостановила дея-ть.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77656





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1146 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы