Вопрос № 77650 Опубликовано 15.04.2010 в 11:34

Законны ли угрозы военкомата статья 435 до выхода указа президента о мероприятиях призыва на воинскую службу?

Мне пришла повестка явиться в апреле на медкомиссию, и я расписался. В случае неявки без уважительной причины на повестке написано, что будет применена статья 435. Законны ли угрозы военкомата статья 435 до выхода указа президента о мероприятиях призыва на воинскую службу, который вступает, по опыту прошлого года, в мае? Что будет если не явиться по повестке, которая мне указывает явиться в апреле?

Гулевич Сергей :: Минск

Ключевые слова: 435, статья

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 34 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 г. N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве включает целый ряд мероприятий, к которым, в частности, относится:- явка на медицинское освидетельствование (обследование);- проведение медицинского освидетельствования (обследования);- заседание призывной комиссии;- явка граждан в военный комиссариат или на призывной пункт для отправки к месту срочной военной службы и другие мероприятия.Согласно статье 39 данного Закона граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, обязаны явиться по повестке (направлению) военного комиссариата на медицинское освидетельствование, обследование, заседание призывной комиссии (к военному комиссару), для отправки в воинские части для прохождения военной службы, службы в резерве (получения предписания для убытия к месту военной службы), а также находиться в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте до отправки их к месту военной службы, службы в резерве.В случае неявки граждан без уважительных причин на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве по повестке (направлению) военного комиссариата или в сроки, установленные настоящим Законом, эти граждане считаются уклоняющимися от исполнения воинской обязанности и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Объективная сторона этого преступления выражается в бездействии: уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу (например, неявка по повестке на медицинское освидетельствование).Если не явиться по повестке - могут привлечь к уголовной ответственности.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.04.2010 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 12:16

Вот указ прошлого летнего призыва:Указ Президента Республики Беларусь № 228 от 5 мая 2009 г.http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=1095 Все перечисленные мероприятия должны действовать в строгом периоде май-сентябрь, октябрь-февраль, и я так понимаю, что именно если в эти сроки я расписался и не явился можно применять уголовную ответственность, а не ранее в марте и апреле? Если я не прав, тогда зачем сроки издавать указом?

Гулевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, ято вызов Вас по повестке независимо от срока (даты) является одним из мероприятий по призыву и т.д. Уголовная ответственност наступает не в определенную пору года, а за противоправные деяния  

Лабазинский Дмитрий :: 15.04.2010 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 12:45

Указ Президента Республики Беларусь № 228 от 5 мая 2009 г. Призвать в мае – сентябре 2009 (приблизительное число будет в 2010) г. на срочную военную службу, службу в резерве граждан Республики Беларусь (далее – граждане) мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку.Статья 34. Организация призыва граждан на военную службу, службу в резерве. Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве включает следующие мероприятия: явку на медицинское освидетельствование (обследование);Что я нарушаю до начала официального призыва, если призыв еще не начался и статья 34 описывает мероприятия по официальному призыву, у меня есть отсрочка до конца июня в связи с учебой в университете, на каком основании меня вызывают на медицинское освидетельствование и будут наказывать?Спасибо вам за уделяемое для меня время.

Гулевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

отсрочка от призыва НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от явки на мероприятия, связанные с призывом, в том числе на мед. освидетельствование!!! Иными словами, призвать Вас не могут, но по повестке Вы являться ОБЯЗАНЫ  

Лабазинский Дмитрий :: 15.04.2010 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 13:02

:))) Допустим явиться я должен, но проходить медкомиcсию обязан ли я до начала сроков призыва?

Гулевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

обязаны  

Лабазинский Дмитрий :: 15.04.2010 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 14:38

Статья 33. Сроки призыва граждан на военную службу, службу в резервеПризыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве проводится в сроки, установленные указом Президента Республики Беларусь.Статья 34. Организация призыва граждан на военную службу, службу в резерве Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве включает следующие мероприятия: явку на медицинское освидетельствование (обследование);Сроки то не наступили медкомиссии, поэтому я считаю неправомерные действия военкомата вызывать и наказывать меня по статье 435.

Гулевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ответ смотрите выше  

Лабазинский Дмитрий :: 12.05.2010 в 17:38