Вопрос № 77635 Опубликовано 15.04.2010 в 10:43

Как выселить зятя?

Я собственник двухкомнатной квартиры в г. Минске. В квартире зарегистрированы я, моя совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын дочери. Недавно дочь вышла замуж, и её муж стал жить у нас (зарегистрирован в другом городе). Дочь с зятем постоянно выпивают, на повышенных тонах и кулаках выясняют отношения, не принимают никакого участия в воспитании и содержании ребенка, притесняют меня в собственной квартире. Жизнь внука и моя превратилась в кошмар. Обращалась к участковому инспектору с просьбой выселить зятя, он сказал, что проживание зятя в моей квартире вполне законно. Прошу ответить: действительно ли проживание зятя в моей квартире является законным на том основании, что он муж моей дочери, зарегистрированной в данной квартире? Как я могу его выселить? Возможна ли его регистрация в моей квартире без моего согласия? Спасибо.

Бурносова Евгения :: Минск

Ключевые слова: регистрация, проживание

  Ответов: 6

Дочь просто имеет право пользования как член семьи или участвовала в приватизации? Если решать проблему кардинально, её надо лишать родительских прав, оформлять опеку над внуком, и выселять обоих (дочь и зятя). Если за дочерью нет доли собственности в квартире. Даже если вы с милициеи добьетесь, что зять перестанет ночевать, то никто не помешает ему днём приходить к дочери со всми вытекающими последствиями. Это вечная воина. На скандлы пьяных взываите милицию и пусть их привлекают к административни ответственности.  

Кричко Светлана :: 15.04.2010 в 11:27

Участковый неправ. Без согласия собственника проживать (быть зарегистрированным или временно) в квартире зять не имеет права. И выселить его можно в судебном порядке. А пьянки, потасовки и пр. - вот работа для участкового.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.04.2010 в 11:53

Гражданин Сергеев, так дочь-то тоже собственник, а с учетом ребёнка при определении порядка пользования еи определят в пользование комнату, даже при мизености доли. И что же дальше делать маме? Где, каком документе запрещено мужу посещать жену? И как мама докажет, что есть имено "проживание", а не посещение?  

Кричко Светлана :: 15.04.2010 в 12:10

Кричко Светлана! В ответе акцент делался на регистрацию и выселение. как и ставился вопрос изначально, в котором про 1,5 м не сообщалось. проживание без регистрации (временное) возможно с согласия собственника(ов)! или они дальше 1,5 м по квартире перемещаться не будут?:-) а то, что муж ходит к жене... так кто ж ему запретит?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.04.2010 в 15:51

Гражданин Сергеев, не для спора, а как вы определяете грань между роживанием и "временным посещением" или пребыванием в гостях? Вот в одном вопросе на саите участковыи и адвокаты определили, что только с 18 до 21 часа может быть посещение гостями, всё остальное - проживание. Но как определили, из чего, человек не смог пояснить. Интересует критерии. Потому что такие вопросы возникают довольно часто.  

Кричко Светлана :: 15.04.2010 в 17:30

Кричко Светлана. Вы сомневаетесь, что суд примет решение о выселении? Я - нет. а остальное... вы ж понимаете! порядочный гражданин, например, сергеев:-) будет его выполнять, а остальные... да, нет, не для спора...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.04.2010 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 11:52

Доля собственности дочери 1,5 кв.м. из 50. О лишении дочери родительских прав и её выселении вопрос не стоит - хоть и непутёвая, а всё же дочь... Выселить необходимо зятя.

Бурносова Евгения :: Минск

  Ответов: 1

см. заочную "дуэль" выше:-)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.04.2010 в 18:11