Вопрос № 77590 Опубликовано 14.04.2010 в 20:21

Имею ли я право требовать расторжения договора купли-продажи?

Здравствуйте. Купила мобильный телефон полгода назад. Гарантия на него 2 года. Через 4 месяца после покупки сломался. Отдала в ремонт. Сказали,что будет готов через 2 недели. Но через 2 недели телефон готов не был. Я перезвонила на фирму,мне сказали что 26 марта телефон будет точно готов. (Хотя в ремонт я его отдала 2 февраля). Я учусь в другом городе и мне пришлось приехать домой. Дорога дальняя, и по деньгам тоже не очень дешевая. Но и 26 марта мне телефон не отдали. Я написала им жалобу,на которую ответа так и не поступило. Когда 30 марта мне позвонили наконец,что телефон готов,то я узнала что за ремонт с меня требуют 40 тысяч. На вопрос директору "за что 40 тысяч?" был получен ответ "за замену динамика". На аналогичный вопрос заместитель директора ответил "за замену ПО". в квитанции,которую мне выдали при сдаче телефона в ремонт черным по белому написано : "Ремонт,стоимостью до 25000 бел.руб. производится без дополнительного соглашения с клиентом".В результате 2 месяца я ждала телефона из ремонта,а мне сказали "плати 40 тысяч,забирай телефон и мы продлим гарантию,или НЕ плати 40 тысяч,забирай телефон и мы снимем его с гарантийного обслуживания на 1,5 года раньше,чем положено законом,причем без проведения экспертизы"Скажите,пожалуйста, вправе ли я требовать возврата телефона? Обращаться ли мне в общество защиты прав потребителя?? И можно ли вообще наказать данного частного предпринимателя? Спасибо.

Скалабан Анна :: Солигорск

Ключевые слова: возврат., гарнтийное обслуживание, ремонт

  Ответов: 1

Какой-то беспредел. Вообще-то гарантийный ремонт производится бесплатно. Это так называемое незамедлительное и безвозмездное устранение недостатков товара, максимальный срок для выполнения которого установлен не более 14 дней. За нарушение срока - неустойка в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, которую Вам обязаны выплатить. Продление гарантии на период устранения недостатков товара это не Ваше право, а их обязанность. Честно говоря, не верится, что такое ещё встречается. Наказывать не надо, не будьте злыми, а вот телефон и деньги потребовать нужно. Письменно подайте претензию со ссылкой на ст.22 и п.1 ст.26 Закона "О защите прав потребителей".  

Голодный :: 14.04.2010 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 15:18

Так я имею право расторгнуть договор купли-продажи или нет?

Скалабан Анна :: Солигорск

  Ответов: 1

Расторгнуть договор не имеете права, так было заявлено и выполнено требование об устранении недостатков... Требование заявляется по Вашему выбору, но только одно... Деньги Вы вправе получить в качестве выплаты неустойки за просрочку устранения недостатков.  

Голодный :: 15.04.2010 в 23:50