Вопрос № 77577 Опубликовано 14.04.2010 в 17:59

Имеет ли право мой брат на жилплощадь после развода?

Так случилось, что мой родной брат семь лет назад остался вдовцом с новорожденным ребёнком на руках.Мы с мамой целый год помогали ему растить нашего малыша. Брат, спустя год, женился . Его жена усыновила малыша. Сейчас они проживают в доме, который подарила внуку бабушка (наша мама)и который оформлен на него..Вместе с семьёй моего брата проживала совершеннолетняя дочь нашей невестки. Два года назад она вышла замуж и осталась вместе со своей семьёй (муж и дочь)проживать в этом же доме.Они планировали сделать пристройку к этому дому, но брат не разрешил этого делать. Тогда наша невестка вместе с семьёй своей дочери решили правдами и неправдами выселить моего брата из этого дома. Подала на развод и на алименты. Стали по любому поводу (выпил, повысил голос) вызывать милицию. Даже на маму нашу вызвали милицию, когда она приехала к ним в тот день. когда зять невестки (он военный-десантник) избил ногами моего брата. Настроили ребёнка(ему сейчас 6,5 лет) против нас (родных ему людей), не разрешают видеться с ним ни нам, ни брату ( отцу ребёнка). Невестка грозится, что она выселит моего брата из дома. Мы сейчас все готовимся к тяжёлому бракоразводному процессу.Скажите, какие права в данной ситуации имеет мой брат и моя невестка? Правда. что она может выселить его из дома?

Кушнерук Татьяна Степановна :: Брест

Ключевые слова: право на жилплощадь

  Ответов: 1

В чем будет тяжесть бракоразводного процесса и как он коснется лично Вас? В части выселения - поскольку у Вашего брата права собственности на дом нет, то его выселение возможно. Основанием для выселения могут быть факты привлечения его к административной ответственности. Иными словами, если будет ругаться нецензурными словами, заниматься рукоприкладством, портить помещение, то это вполне реально.  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 15:35

хочу уточнить. Может ли моя мама изменить условия договора дарения в пользу брата (например, подарить ему комнату) или ничего уже сделать нельзя?

Кушнерук Татьяна Степановна :: Брест

  Ответов: 1

Ранее из Вашего вопроса следовало, что дом подарен внуку бабушкой... так внук, это ваш брат, или сын Вашего брата? На чье имя зарегистрирован дом?  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 19:31

Внук - это сын моего брата, ему подарен дом.

Кушнерук Татьяна Степановна :: Брест

  Ответов: 2

"Может ли моя мама изменить условия договора дарения в пользу брата..." А это Вы про что?  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 22:41

А... Вы, видимо, хотели спросить может ли Ваша мать расторгнуть договор дарения дома внуку и подарить его брату? Если так, то не может.  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 22:44