Вопрос № 77517 Опубликовано 14.04.2010 в 12:53

Молодой специалист

Уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, а если человек, который получил образование на платной форме обучения по его желанию распределен как молодой специалист. Распространяется ли на него гарантии молодого специалиста и какие?

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист

  Ответов: 2

не распространяются  

Лабазинский Дмитрий :: 14.04.2010 в 13:27

п. 37-1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702(ред. от 22.12.2009)"Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование": На выпускников, получивших среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты, по их желанию направленных на работу по распределению, РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ гарантии, предусмотренные настоящим Положением. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701702  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2010 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 15:21

Спасибо большое за ответ, а сможет ли этот выпускник, получивший весь набор гарантий уволится раньше срока или он тоже обязан отрабатывать как молодой специалист

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если с Вами будет заключен срочный трудовой договор (в т.ч. и контракт), то Вам необходимо будет отработать предусмотренный срок, т.е. по собсвенному желанию уволиться нельзя. Можно - по соглашению сторон. Поэтому в Вашей ситуации было бы предпочтительней заключать трудовой договор на неопределенный срок. В таком случае Вы сможете уволиться в любое время по собственному желанию, предупредив нанимателя за 1 месяц.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2010 в 17:33