Вопрос № 77502 Опубликовано 14.04.2010 в 11:12

погашение судимости

Здравствуйте, я был осужден в 1996 году по-старому кодексу на 3 года лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания. На данный момент выяснилось, что судимость не погашена.Копия приговора на руках есть. Какое (образец) заявление мне писать? Кому в суде его надо подавать? Спасибо

Сергеев Павел :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Для того, чтобы судимость погасилась, никаких заявлений писать не надо, судимость гасится автоматическию. Лучше уточните, по какой статье были осуждены, совершали ли после этого преступления (если да, когда и какие).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2010 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 12:53

Осужден был по 87 ч.2. Судимость не погасилась до сих пор. Больше преступлений не совершал. Для погашения, в канцелярии по уголовным делам, сказали писать надо заявление или идти к адвокатам.

Сергеев Павел :: Минск

  Ответов: 1

Судимость уже должны быть давно погашена. Бред какой-то они говорят.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2010 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 15:43

Спасибо, что проявили внимание к моей личности, пойду запишусь на прием к председателю и буду ему "сушить" мозг. А началось все это со службы безопасности одного из наших банков.

Сергеев Павел :: Минск

  Ответов: 1

Павел, а Вы можете получить справку о судимости (о ее наличии или отсутствии). Есл ипроживаете в Минске, то см. здесь http://www.guvd.gov.by/analitic/ А вообще банки грешат недостоверной информацией. Мой знакомый, обратившись за кредитом в коммерческий банк, узнал, что он был несколько раз "судим" :))) Хотя такого вовсе и не было  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2010 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 16:15

Все выяснилось. Заявление писать надо обязательно - ст.97 п.6. Снятие при отсрочке приговора производиться только по решению суда. Вот так. А юридические констультации (имеется ввиду организации) "зажрались" - ведение дела -350-400 тысяч в день. Плюс 90 - 100 тыс. за один час. А заявление проще чем на развод. Вот так. Но все равно спасибо, что откликнулись

Сергеев Павел :: Минск

  Ответов: 1

Ну, и где Вы в п.6 ст. 97 УК нашли про заявление???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 17:52

А как по Вашему пройдет заседание суда? На основании чего?. Во всяком случае заявление приняли.

Сергеев Павел :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то это все надо было еще делать по истечении срока отсрочки - по ст.44-1 действовавшего еще тогда УК 1960 года. И ходатайствовать об этом должна была Уголовно-исполнительная инспекция... В общем, как я понял, Вам было не до этого, а инспекция - прошляпила и вовсе Вас. Головотяпство!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 18:04