Вопрос № 77499 Опубликовано 14.04.2010 в 10:53

Ставка рефенансирования.

Уважаемые юристы! Подскожите пожалуйсто указанно ли в каком нибудь нпа, как расчитывается ставка рефенансирования. Меня смущает, что некоторе пишут так: сумма оносного долга х на ставку рефенансирования делится на кол-во дней в году и умножается на кл-ва дней просрочки, но в некоторых расчета фигурирует цифра 100 - вот не пойму, что она обозначает. Спасибо большое!

Александра :: Минск

Ключевые слова: формула., расчет

  Ответов: 1

Вы, наверное, хотели спросить, как рассчитываются пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами, а не ставка рефинансирования. В упрощенном варианте, проценты рассчитываются путем умножения суммы основного долга на ставку реф-я НБ и кол-во дней просрочки, и делится на кол-во дней в году. а пеня рассчитывается путем умножения суммы основного долга на ставку пени (в процентах), на кол-во дней просрочки. (100 в знаменателе дроби означает, что ставка пени в числителе взята, например 15%, а не 0,15, т.е. это 15/100 )  

Лабазинский Дмитрий :: 14.04.2010 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 17:27

Дмитрий, спасибо большое за ответ. Да, простите думала спросить как проценты расчитываются а не ставка рефинансования. То есть я правильно указала формулу? Спасибо.

Александра :: Минск

  Ответов: 1

верно  

Лабазинский Дмитрий :: 14.04.2010 в 19:51