Вопрос № 77494 Опубликовано 14.04.2010 в 10:01

можно ли выделить долю собственносити в судебном порядке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Мои родители получили кооперативную квартиру, в дальнейшем эта квартира была передана им собственность (как они говорят, в результате приватизации). Мы с сестрой (я 1984 года рождения, она - 1983)в приватизации не участвовали. Собственниками квартиры являются мама и папа, основной квартиросъемщик мама.В настоящее время родители всячески стараются выгнать нас с сестрой из этой квартиры, не смотря на то, что мы по закону имеем право пользования этим жилым помещением.Скажите, можно ли нам с сестрой в судебном порядке выделить свою долю собственности этой квартиры, если таковая имеется.Заранее спасибо.

Соболева Анна :: Минск

Ключевые слова: кооперативная квартира, приватизация, доля собственности

  Ответов: 1

Если вы с сестрой в приватизации не участвовали (это должно быть видно из договора приватизации), то вашей доли в этой квартире нет.  

Онопольская Мария :: 14.04.2010 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 14:01

На момент приватизации (если она конечно же была) и я, и сестра были несовершеннолетними, нам было примерно лет по 7-8

Соболева Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вот-вот, если она была... Анна, Вы даете противоречивую информацию. Если квартира была кооперативная, то она не может быть приватизирована по определению. В этом случае Вы с сестрой не будете иметь права собственности на нее. Если же квартира была государственная, то при приватизации Ваши с сестрой чеки должны были быть зачтены в оплату ее стоимости. И, хоть и небольшая, доля в праве собственности на квартиру в таком случае у Вас есть. Обратитесь в Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру и попросите выписку из ЕГР о принадлежности квартиры. Она стоит около 7 000 рублей. В выписке будет написано за кем зарегистрирована квартира и на каком основании.  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 19:43