Вопрос № 77479 Опубликовано 13.04.2010 в 21:50

как быть с жильем?

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира. С бывшей супругой нахожусь в официальном разводе, проживаем вместе добровольно, я хозяин квартиры, она и совершеннолетняя дочь прописаны в ней. Квартира приобреталась, когда мы уже были в разводе и проживали гражданским браком по настоящее время. В настоящее время возникли непреодолимые препятствия к совместному проживанию. Разъясните, пожалуйста, какие права и кто имеет на жилплощадь и какие варианты раздела имущества существуют. Предложения пока не обсуждались, но я хочу оставить квартиру себе, а бывшей супруге приобрести 2-х комнатную, оставив за дочерью выбирать право проживать или со мной или с матерью. Какие препятствия могут возникнуть, и какие варианты еще существуют. Сторонник решения вопроса исключительно мирным путем и меньшими нервами, т.е. не хочу связываться с судом. Но....Что подскажете? Спасибо.ПС У меня жилья, где бы я мог временно или постоянно проживать, не имеется (сирота), у бывшей супруги у матери и отца ( у каждого в отдельности ) имеется в собственности жилье.

максим :: Гомель

Ключевые слова: раздел

  Ответов: 2

Варианты зависят от обстоятельств приобретения квартиры. Вероятнее всего в Вашем случае можно вести речь о долевой собственности с равными долями либо Вашей личной собственности. Для более конкретного вывода недостаточно информации. В остальной части, если не желаете связываться с судами, не вижу препятствий обсудить варианты раздела с женой.  

Вишневская Лидия :: 13.04.2010 в 22:27

Кто был участником приватизации и вкладывал жилквоту - вы и дочь? Тогда в квартире есть доля ваша и дочери, пропорцонально жилквоте каждого. Бывшая жена как бывшии член семьи имеет право проживания. Если, конечно, она не вкладывала в эту квартиру свои денежные средства, например делая дорогостоящии ремонт. Без суда можно "разрулисть" ситуацию, если есть согласие сторон.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 20:14

Спрашивайте какие нужны уточнения.В квартиру (ремонт, мебель) ни бывшая супруга ни дочь средства не вкладывали, ну кроме мелких съемных деталей. Документального подтверждения этмоу конечно нету, слова. Квартира менялась с 2-х комнатной на 3-х комнатной сдоплатой моими личными средствами. Предыдущая 2-х комнатная квартира досталась мне от моих родителей по договору дарения. Договор дарения заключался еще в момент нашего супружества. Обсуждения вариантов пока не было, мысли у меня просто пока, необходима консультация, вот отсюда и вопросы. Прогнозировать развитие ситуаеции пока не могу - могут быть как положительные варианты так и полное несогласие (назло) со стороны бывшей супруги и дочери (как имеющих право на квоту).Жду уточнений и ответов. Спасибо!

mr_x :: Гомель

  Ответов: 1

Вы пишете, что квартира была приобретена в результате обмена Вашей личной квартиры и доплаты Вашими деньгами.Что дочь и супруга денег не вкладывали. Про какую квоту речь? См. ответ выше. Если жена докажет, что доплата производилась в период ведения общего хозяйства, доля квартиры, приходящаяся на 1/2 долю доплаты будет признана за ней на праве собственности. Если общее хозяйство в период доплаты не вели и общие деньги в ее оплату не вкладывали - вся квартира Ваша.  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 08:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 19:40

Уточните, пожалуйста, что значит ведение совместного хозяйства? На момент обмена мы проживали на общей площади (2-х комнатная квартира), были в нормальных отношениях, вели общий бюджет и т.д. Но, еще раз повторяю, деньги на доплату на 3-х комнатную квартиру вносил я, и бывшая супруга к их истории и источнику появления никакого отношения не имеет. Ремонт в квартире так же производился за деньнги, история появления которых имеет отношение только ко мне, мебель и т .д. - то же самое.

mr_x :: Гомель

  Ответов: 1

Вели общий бюджет - это и есть общее хозяйство.  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2010 в 13:39

забыл добавить, что мы находились уже в разводе на момент жилищных передвижек, но проживали вместе. Получается, что в любом случае она имеет право на долю квартиры только потому, что мы вели общее хозяйство? Не важно, что деньги не ее лично?

mr_x :: Гомель

  Ответов: 1

Не получается, а вопрос спорный. Жена должна доказать, что квартира находится в долевой собственности и у нее есть право на долю. Ведение общего хозяйства - одно из обстоятельств в ее пользу. Если она вообще станет на что-то претендовать.  

Вишневская Лидия :: 17.04.2010 в 14:37