Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество отпуск оплата жилье развод беременность зарплата отработка иск увольнение продажа оформление документов молодой специалист строительство аренда права раздел имущества общежитие льготы договор документы суд армия работа контракт гражданство очередь амнистия распределение наследство ип сроки налоги раздел компенсация недвижимость алименты оформление долг молодая семья брак кредит прописка приватизация пособие право налог выселение квартира лицензия льготный кредит регистрация декретный отпуск ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77479 Опубликовано 13.04.2010 в 21:50

как быть с жильем?

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира. С бывшей супругой нахожусь в официальном разводе, проживаем вместе добровольно, я хозяин квартиры, она и совершеннолетняя дочь прописаны в ней. Квартира приобреталась, когда мы уже были в разводе и проживали гражданским браком по настоящее время. В настоящее время возникли непреодолимые препятствия к совместному проживанию. Разъясните, пожалуйста, какие права и кто имеет на жилплощадь и какие варианты раздела имущества существуют. Предложения пока не обсуждались, но я хочу оставить квартиру себе, а бывшей супруге приобрести 2-х комнатную, оставив за дочерью выбирать право проживать или со мной или с матерью. Какие препятствия могут возникнуть, и какие варианты еще существуют. Сторонник решения вопроса исключительно мирным путем и меньшими нервами, т.е. не хочу связываться с судом. Но....Что подскажете? Спасибо.ПС У меня жилья, где бы я мог временно или постоянно проживать, не имеется (сирота), у бывшей супруги у матери и отца ( у каждого в отдельности ) имеется в собственности жилье.

максим :: Гомель


Ключевые слова: раздел

  Ответов: 2

Варианты зависят от обстоятельств приобретения квартиры. Вероятнее всего в Вашем случае можно вести речь о долевой собственности с равными долями либо Вашей личной собственности. Для более конкретного вывода недостаточно информации. В остальной части, если не желаете связываться с судами, не вижу препятствий обсудить варианты раздела с женой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 13.04.2010 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кто был участником приватизации и вкладывал жилквоту - вы и дочь? Тогда в квартире есть доля ваша и дочери, пропорцонально жилквоте каждого. Бывшая жена как бывшии член семьи имеет право проживания. Если, конечно, она не вкладывала в эту квартиру свои денежные средства, например делая дорогостоящии ремонт. Без суда можно "разрулисть" ситуацию, если есть согласие сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 20:14

Спрашивайте какие нужны уточнения.В квартиру (ремонт, мебель) ни бывшая супруга ни дочь средства не вкладывали, ну кроме мелких съемных деталей. Документального подтверждения этмоу конечно нету, слова. Квартира менялась с 2-х комнатной на 3-х комнатной сдоплатой моими личными средствами. Предыдущая 2-х комнатная квартира досталась мне от моих родителей по договору дарения. Договор дарения заключался еще в момент нашего супружества. Обсуждения вариантов пока не было, мысли у меня просто пока, необходима консультация, вот отсюда и вопросы. Прогнозировать развитие ситуаеции пока не могу - могут быть как положительные варианты так и полное несогласие (назло) со стороны бывшей супруги и дочери (как имеющих право на квоту).Жду уточнений и ответов. Спасибо!

mr_x :: Гомель


  Ответов: 1

Вы пишете, что квартира была приобретена в результате обмена Вашей личной квартиры и доплаты Вашими деньгами.Что дочь и супруга денег не вкладывали. Про какую квоту речь? См. ответ выше. Если жена докажет, что доплата производилась в период ведения общего хозяйства, доля квартиры, приходящаяся на 1/2 долю доплаты будет признана за ней на праве собственности. Если общее хозяйство в период доплаты не вели и общие деньги в ее оплату не вкладывали - вся квартира Ваша. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 08:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 19:40

Уточните, пожалуйста, что значит ведение совместного хозяйства? На момент обмена мы проживали на общей площади (2-х комнатная квартира), были в нормальных отношениях, вели общий бюджет и т.д. Но, еще раз повторяю, деньги на доплату на 3-х комнатную квартиру вносил я, и бывшая супруга к их истории и источнику появления никакого отношения не имеет. Ремонт в квартире так же производился за деньнги, история появления которых имеет отношение только ко мне, мебель и т .д. - то же самое.

mr_x :: Гомель


  Ответов: 1

Вели общий бюджет - это и есть общее хозяйство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2010 в 13:39

забыл добавить, что мы находились уже в разводе на момент жилищных передвижек, но проживали вместе. Получается, что в любом случае она имеет право на долю квартиры только потому, что мы вели общее хозяйство? Не важно, что деньги не ее лично?

mr_x :: Гомель


  Ответов: 1

Не получается, а вопрос спорный. Жена должна доказать, что квартира находится в долевой собственности и у нее есть право на долю. Ведение общего хозяйства - одно из обстоятельств в ее пользу. Если она вообще станет на что-то претендовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 17.04.2010 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260201: Можно ли забрать имущество из квартиры бывшего супруга

Вопрос № 259707: Имеет ли право бывшая супруга на квартиру моей матери?

Вопрос № 258580: Раздел квартиры

Вопрос № 257522: Можно ли прописаться назад , если квартира не разделена судом?

Вопрос № 257450: Является ли основанием для назначения судом оплаты госпошлины мной, в случае, если муж первый подаст заявление о разделе имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77479





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы