Вопрос № 77466 Опубликовано 13.04.2010 в 17:35

Регистрация товарного знака

Как правильно регистрировать товарный знак, подскажите, пожалуйста: слово на русском языке, также как я понимаю мне нужно зарегистрировать право на доменное имя на латинице, так же графический логотип, в котором будет написано название латиницей. Сколько заявок подавать??? Или как то в одну можно обьединить??

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: регистрация товарного знака

  Ответов: 1

Все зависит от стратегии использования. Если Вы намерены использовать только в качестве доменного имени -- тогда это доменное имя и нужно регистрировать в качестве товарного знака. При этом, если ВЫ намерены регистрировать в разных странах, то значок зоны можете не регистрировать или регистрировать с расширением MANE.COM. Естественно, что наилучшая защита в Беларуси будет NAME.BY, поскольку при доказывании использования будут некоторые вопросы у правоохранительных органов и Вам придется обращаться в суд. Если при этом, Вы будете использовать это обозначение в кириллице в качестве рекламы и продвижения товара, то необходимо регистрировать и слово на русском языке. То же относится и к логотипу. Наилучший способ три отдельных знака. Хотя можно и одной заявкой, но будут проблемы в случае нарушения Вашего знака третьими лицами.  

Свидерский Эдуард :: 14.04.2010 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 16:36

Спасибо, а вы можете подсказать, когда я указываю товары и услуги, для которых регистрирую тм, мне достаточно указать номер класса и общее название услуг в нем ("обработка материалов", например) , или перечислять ВСЕ услуги, которые мне нужны? В общем - то как мне кажется, регистрировать, так уже на ВСЕ входящие в класс услуги.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Это вопрос достаточно стратегический. Все зависит от того, как Вы будете использовать. Чем большее количество услуг Вы напишете, тем более размывается знак. Ведь в обработку материалов входят совсем разные обработки и материалы. Например от гальваники до сварки и механообработки и химчистки. Поэтому Вам нужно думать. Истина всегда где-то посередине. Важно найти эту середину. Чтобы у Вас была защищена не одна, какая-то услуга, а группа подобных. Это исключает наезд других конкурентов с пододными знаками.  

Свидерский Эдуард :: 15.04.2010 в 17:16